Miss_Dragon

15 марта 2024 г. 00:49

3 Новые приключения Петрова и Васечкина

Есть такие детские книги, которые можно читать в любом возрасте, а есть те, что только в детстве. Вот эта, скорее, относится ко вторым.

Это первая книга из цикла "Остров Русь". Эдакие новые приключения Петрова и Васечкина, теперь с машиной времени, в будущем и прошлом, и с котиками. Некоторая доля сатиры по отношению к официальным организациям имеется, но в основном вполне детская книжка про приключения. Два пацана, братья из не самой обычной семьи ученых-археологов - папа по совместительству еще и уфолог и ловец инопланетян, а мама чисто ради фана учила сыновей древнеегипетскому языку (предположительно - как постоянно замечают в тексте), случайно узнали, что в музее, внутри камня, их отец обнаружил нечто странное, наверняка инопланетный корабль. Ну как не сбегать и не посмотреть! А корабль будто специально их ждал, открылся, они туда забрались, ну и завертелось - сначала прыжок в будущее, где их будущие земляне приняли вроде как гостей, но от такого гостеприимства пришлось бежать на корабле с разумным котом-сфинксом на Венеру, планету, где жили эти сфинксы, потом снова на Землю, но проскочили мимо нужного времени и попали в Древний Египет - там тоже тот еще бардак и прочая коррупция в обществе были, зато как знание языка-то пригодилось, будто специально! - и оттуда пришлось бежать, теперь уже домой, где начиналось самое, по мнению братьев, сложное - убедить родителей, что все в порядке. Все достаточно весело, задорно и без какого-либо намека на драму, все равно всегда было ощущение, что все будет хорошо.

Я слушала, читали авторы. С энтузиазмом и вовлеченно. К сожалению, энтузиазма у них было больше, чем дикции, тот самый случай, когда чукча не читатель, чукча - писатель.