14 марта 2024 г. 23:57

5 Надо было назвать книгу искусство войны

"Война и мир"

Книга  до боли скучная, и это не просто слова. Я не могла оторваться от нее, чтобы скорее  закончить. Это скорее урок истории, такой длинный, нескончаемый, или урок культуры, на котором, как правило, хочется спать. Надо отдать должное писателю - у него талант знать столько много слов. Благодаря этому, я отключила эмоции и продолжила. Где-то было очень интересно. У Толстого так хорошо получается передать суть человека, так хорошо подметить то, что ты думаешь, но никогда не облекала эти раздумья в слова. Он гений. Я представляю, как его бедной жене было с ним скучно Я представляю, как он много говорил о религии о войне о том о чем можно за всю жизнь и не думать его жена наверное умерла с закатанными глазами
Марью полюбила с первой секунды. Ее глубокое понимание, почтение к отцу вызывает уважение, хотя он заслуживал только презрение и жалость ,сколько в ней доброты, это очень восхищает. И хочется видеть в себе эту черту ее характера. Наташа - моя любовь. Мне нравилось в ней жизнелюбие и то, что она жила по сердцу.
Пьер - как я люблю таких людей, бесконечно добрых, бескорыстных. Это не такая доброта, как у прозрачной Сони. О, Господи, она просто невыносима, бесцветна, и, как в самой книге о ней говорят, пустоцвет. Это удивительно. Она на протяжении всей книги ничего плохого не сделала и никого не обидела даже словом. А неприязнь и осадок только к ней, как мебель в доме. Друзья не будьте Соней будьте Наташей по жизни и по возможности избегайте эту книгу по крайней мере сегодня в наши дни)