14 марта 2024 г. 23:48

4.5 Эффект бумеранга

Вторая часть трилогии меня заинтересовала больше первой, не зря говорят, что продолжение у этой истории интересней.

Наша главная героиня Джуд сталкивается ещё с большими испытаниями и ответственностью. Плетет дворцовые интриги, действует из тени, учится тактике боя, тренируется до упаду, закаляет свой организм ядами, делает все чтобы достичь силы.

Власть гораздо легче взять, чем удержать.

Она узнает, что в ее окружении появился предатель и начинает сомневаться в своих людях, становится более бдительной,

спойлер
но это ей не поможет.

Что мне понравилось, Джуд в этой книге действует более уверено, обдуманно и имеет на то свои причины. Таких героинь я люблю.
Сюжет не затянут, воды почти нет, в первой половине книги мне было скучновато, но потом пошла жара, динамичность зашкаливала. Книга шокировала и привязала к себе на пару часов.

В этой части внимание любовной линии уделено больше, чем в первой. Тут больше взаимодействий между главными героями, но конечно же есть качели. Не забываем, у нас троп от ненависти до любви). То ты улыбаешься от счастья, а потом в шоке с открытым ртом пялишь в стену. Чем больше эмоций вызовет книга - тем больше привяжется читатель. И эмоций эта книга вызвала немало)
Так же внимание уделено политическим интригам, баллам и маскарадам.

Что могу сказать по поводу персонажей. По главным героям все понятно: "то мы ненавидим друг друга, то страстно желаем" - и так всю книгу.

Целуй, пока меня не затошнит.

Но что по второстепенным?
Герои не клишированные, со своим видением мира и философией. Нам раскрывают историю некоторых из них. Все ясно и понятно.

Книгу было читать легко. Слог у автора несложный, хорошо воспринимается.

В целом, книга мне понравилась больше первой части и я не жалею о прочтении. Но в список любимых она не попала)
Рекомендую книгу к прочтению!