averonika

14 марта 2024 г. 22:22

5 Нет на свете ничего настолько ужасного, о чём нельзя было бы рассказать.

Лучшее из того, что я пока читала у Джоджо Мойес. Серьёзно, трогательно, глубоко, без прикрас. Здесь я нашла всё, чего мне когда-то не хватило в гремевшем "До встречи с тобой".

Если сравнивать эти два произведения, можно заметить существенные отличия в главных темах, протянувшихся через сюжет. Здесь отсутствует как таковая любовная линия, зато присутствуют изрядная доля жизненной драмы, проблемы человеческих отношений, психологические последствия выкидыша, переходный возраст подростка, неуверенность в себе, недоверие окружающим и много чего ещё. И это было так сильно и так взаправду. Я буквально прожила это с героями. А такого не бывало давно.

Также меня просто пронзила благодарность. На эпилоге были мурашки, была улыбка, а вот на благодарности, в самом конце, начало потряхивать.

Сейчас я живу на ферме. Моя лошадь пасется на зеленом лугу, а не живет в стойле под железнодорожным мостом. У Мекки Харрис должны были быть свои зеленые луга. Эта книга посвящена ей и таким детям, как она, для которых лошади могут стать выходом.

Прочитано в рамках игры Собери их всех