KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

14 марта 2024 г. 21:15

4 «Когда пришли белые люди, у них была Библия, а у нас земля. Теперь у нас есть Библия, а земля — у белых людей» (с)

Время действия: 1664 г.
Место действия: Англия, Лондон / Новая Англия
Впечатления: Еще один забавный исторический роман, но на серьёзную тему, от Бакли. Автор не отступает от своего обыкновения. И мне это нравится) У него увлекательные истории с каррикатурными, но привлекательными, персонажами, смешными ситуациями, но при этом серьёзным переосмыслением каких-либо исторических событий с позиции современного человека. Например, здесь Бакли рассуждает о том, справедливо ли поступили переселенцы, наводнившие "Новую Англию", с её коренным населением - индейцами. Которых не спрашивали, а рады ли они гостям и не хотят ли продать, а не отдать, свои земли нуждающимся из-за океана. Для тех переселенцев было нормальным истребление нецивилизованных "дикарей", а то что коренное население практически вымерло от занесенной сюда чумы, посчиталось волей Божией, ведь они то язычники! Это сейчас всё происходящее в Америке 17 века смотрится дикой несправедливостью и настоящим кошмаром. А ещё тут в ярких красках расписаны предпосылки к очередной англо-голландской войне. Ведь каждой нации обязательно "надо" кого-нибудь ненавидеть -_- Вот такие темы поднимает Кристофер Бакли в своём историко-юмористическом романе, читая который успеваешь и посмеяться, и ужаснуться от происходящего.

"— Ну, — сказал владелец конюшни, — есть богомольные дикари, мы их так называем. Те, которых научили закону Божьему и цивилизовали. А есть не богомольные. С ними лучше не встречаться.
— Но… — запинаясь, произнес Балти, — но мне сказали, что всех дикарей уже давно… что с ними уже все улажено.
— Улажено? И да и нет. Если вы понимаете, о чем я.
— Не понимаю.
— По большей части все и впрямь улажено. Этьсамые пекоты, они были хуже всех. Язычники до мозга костей. Но губернатор Эндикотт и капитаны Андерхилл и Мейсон порезали их почти всех в форте Мистик еще в тридцать восьмом. Но кое-где они еще остались. И добрей они не стали оттого, что их порезали. Трудно их в этом винить.
Балти взял себя в руки:
— Послушайте. Вы хотите сказать, что дорога в Нью-Хейвен небезопасна?
— Дорога-то в порядке. А вот кто на ней попадется…"

Главный герой романа - Балтазар де Сен-Мишель - тот ещё вертопрах и оболтус. И он так умудрился допечь своего покровителя (мужа сестры) Сэмюэла Пипса, того самого знаменитого чиновника военно-морского ведомства при короле Карле II, что он человек не злобный и заботящийся годами о непутевых родственниках любимой жены, решает хоть от одного бесполезного шурина избавиться. Чужими руками) А тут как раз и случай подвернулся. Лорд Даунинг, один из самых влиятельных министров королевства, подумывает сделать приятное его "нынешнему" величеству и при этом позлить пуритан в колониях, которые, как говорят, укрыли у себя двух беглых цареубийц величества "прошлого", а для этого надо отправить туда надежного человека. А Пипс возьми и посоветуй на эту должность своего шурина, вот уж кто сможет достать пуритан, да так что они сами тех цареубийц упакуют и выдадут, лишь бы он побыстрее от них уехал))) И хоть Балтазар чуть ли не каждый день доставал мистера Пипса просьбой найти ему место, он оказался не готов к такому-то назначению, но кто же осмелится отказать самому лорду Даунингу?)

"Хоть я и радешенек избавиться от братца Балти, меня обуревают странно теплые чувства к нему, коих я не испытывал доселе по причине его вечного попрошайничества и докучливости.
Молю Господа, чтобы Балти не сел в лужу, ведь это неблагоприятно отразится на мне. Однако не вижу препонов к тому, чтобы он довел пуритан до терзания влас на главе их, ибо меня он нередко доводил до такового."

И да, вставки под реальные дневники Пипса были забавные и очень даже похожие ^_^

"— Нет, Балти.
— Не смейте меня так называть. Это имя — для друзей, а вы к их числу не относитесь.
— Это говорит нам о том, что он слаб. И боится короля. А поскольку вы носитель королевского приказа, Лит от одного вашего вида снова обосрется со страху. Если только не покажете ему, что вы идиот.
— Вы все сказали?
— Да."

Мне понравился главный герой. В начале он, конечно, олух ещё тот, но олух забавный и не приносящий вреда))) Свалившиеся на него приключения и злоключения, к тому же в компании сурового полковника Ханкса, приставленного к нему "нянькой", совершенно изменили Балтазара и его взгляд на мир. К тому же они с полковником составили просто замечательный союз, который от желания Ханкса побыстрее избавиться от "придворного дурачка", не знающего жизни, перерос в настоящую мужскую дружбу, когда каждый готов пожертвовать и своей жизнью за друга.

"Ханкс снял сапог и открутил каблук. Внутри была короткая бритва. Он сделал ею жест поперек горла.
— О нет! Не надо! Ханкс! Пожалуйста! Я… мне будет без тебя здесь очень одиноко.
— Если хочешь, я сначала разберусь с тобой.
Балти вздохнул:
— Даже не знаю, что сказать. Мне никто еще не предлагал перерезать горло. В порядке услуги.
— Настоящие друзья познаются в беде, — подмигнул Ханкс.
Они посидели в молчании.
— Знаешь, Ханкс, до того, как ввязаться в эту катастрофу, я мало чего добился в жизни.
— А посмотреть на тебя теперь! Каких вершин ты достиг!
Они расхохотались. Стражники, не привыкшие к такому поведению арестованных, собрались у окна и стали глазеть на них через решетку. Странные люди эти англичане."

Меня удивил финал. А на позитивной ноте нельзя было спрашивается закончить??? Чтобы хеппи-енд, дружба, любовь и все счастливы? Тут прям очень этого хотелось :( И решение главного героя меня тоже крайне удивило, все же у него жена и ребёнок, что будет с ними? После эпилога у меня остались одни вопросы. И раз автор не захотел на них ответить, то и снижаю с книги "балл"! ^_^
картинка KatrinBelous
П.С. Не могу снова не отметить сноски по окончанию романа. Никто не пишет так интересно, в стиле второго эпилога, сноски как Кристофер Бакли)))

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"