14 марта 2024 г. 20:26

5 «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

В это трудно поверить, но "Пикник на обочине" был написан не так давно - всего лишь в 1971 году. Впервые был опубликован лишь спустя год, но и то не так, как полагается. Не удавалось никак выпустить книжным изданием в Советском Союзе - зато издание вышло англоязычным в США в 1977 году. Немало препятствий было у произведения, прежде чем оно наконец-то обрело обложку и стало называться полноправной книгой. Неоднократно текст пытались изменить, в каких-то изданиях менялись названия, смысл, но в конце концов все вернулось на круги своя, как говорится.

Пикник - одна из самых любимых книг. Их не так много, можно даже по пальцам сосчитать. Я не ярая поклонница Стругацких, но вот "Пикник" я и в первый раз прочитала на одном дыхании, и перечитывала неоднократно быстро и жадно. Вряд ли Стругацкие знали, что их повесть о сталкере Шухарте станет культовой и положит начало целой эпохе сталкерства. А ведь сюжет очень прост.

Действие сюжета происходит на Земле в 1970-ые годы в вымышленном городке Хармонт. Рядом с ним находится одна из Зон - опасное место, полное аномалий, ловушек и артефактов. Сталкеры незаконно проникают туда, чтобы принести что-то на продажу. Некоторые артефакты полезны, они исцеляют. А некоторые способны убить. Главный герой - Рэдрик Шухарт. И в книге показаны восемь лет его жизни, упоминается его семья, которую он безумно любит. Но в каждой истории есть своя трагедия. Рэд - зависим от Зоны, он не может без нее. Поэтому он снова и снова возвращается туда, но в этот раз он идет туда не один и не просто так. В этот раз на кону стоит жизнь его дочери, а путь к цели - полон коварных ловушек. Готов ли Рэдрик пойти на жертвы, чтобы дойти до конца?

Игры, книги, фильмы: сколько всего породил один небольшой роман.

К сожалению, понравиться может не всем. Здесь нет мерзких описаний, но есть само осознание Зоны. Зависимость от нее.

Мой телеграм-канал