14 марта 2024 г. 19:53

Пелевин в этой книге такой, какой уже давно не такой )

Первые страниц пятьдесят пролетели на ура, я даже устала улыбаться и восторгаться – вот он, тот самый пелевинский полуфилософский стеб, за который я полюбила этого автора раз и на всю жизнь! Но потом скулы свело и от улыбки, и от понимания того, что не тот это Пелевин, не тот...

Многие фанаты упрекают Пелевина за то, что в последних книгах он стал уж слишком непонятным или приземленным, утратил былую искру, живость надсмехающегося ума, способность переплетать реальность и вранье об этой реальности так, чтобы они были неотличимы, что пропала изюминка восточной философии и пр. В общем, те, кто начинал читать Пелевина, как и я, еще до 20, ищут то, что он уже давно не предлагает. Это неудивительно – omnia mutantur, mutabantur etc., - но печально.

Я уже не раз говорила, что Пелевин неслучайно выходит лишь раз в год, и читать его надо именно в год выхода, чтобы понять всю его язвительность, иронию, отсылки к недавним событиям, трендам и пр. Если взять книгу 2020 года в 2024, придется напрячься, чтобы понять, над чем тут смеяться/стебаться/плакать/размышлять, ибо Пелевин – это писатель момента, зеркало (кривое зеркало) субкультуры сегодняшнего дня. Если же взять книгу 2000 года в 2024, то у-у-у, друзья… Сочувствую, но хорошо понимаю, почему Пелевин двухтысячных не нравится читателям две тысячи двадцатых.

Эта книга, на мой взгляд, попытка приманить читателя две тысячи двадцатых, показать ему, чем же хорош Пелевин, что это за стиль у него такой, единственный и неповторимый, который цепляет, заражает и поражает предсказаниями будущего, анализом прошедшего, мифотворчеством никогда не случавшегося, специфическим видением мира и заворачиванием в окказионализмы и неологизмы привычного русского языка. Тут и полноценный линейный сюжет, и интересная своей обычностью героиня, и пара твистов, и кучка красных тряпок для любителей побомбить и поратовать за христианские/исконно русские ценности, и щепотка чудаков всех мастей, от ученых до искателей трансцендентальной истины, и путешествия по миру, и магия-мистика всякая… В общем, Пелевин выдал полный стартовый набор для добротной истории в своем неповторимом духе. При этом автор в "Непобедимом солнце" удивительно прост: каждую мысль он разжевывает не один раз, так что в некотором смысле "Непобедимое солнце" – это книга для начинающих, прямая и понятная, без каких-то параллельных толкований (их, конечно, можно придумать, но зачем?). Я ждала финала, чтобы автор наконец-то сказал, что все это было – в этом объяснении, собственно, соль и есть. А еще эта книга вкусна, как мамин пирог, просто потому, что этот пирог мамин, из детства, ну вы понимаете… Читать ее было приятно, я ностальгировала, радовалась возвращению автора к его истокам, но, знаете, Пелевин за прошедшие сложные для России годы уже приучил читателя к более продвинутым текстам, к многоуровневым метафорам, к более злым насмешкам, поэтому книга читалась мной на лайте, и поэтому же мне не хватало мощи и глубины. Удовольствие я получила, но это как выпить юпи вместо свежевыжатого сока.

Хотела бы посоветовать эту книгу тем, кто только хочет причаститься Пелевина, но не стану. И отговаривать не стану тоже: все же "Непобедимое солнце" гораздо понятнее читателю дня сегодняшнего, чем "Омон Ра", которого я настоятельно советую для первого знакомства. Да, Пелевин повторяет сам себя, копирует свои прошлые идеи, но навряд ли потому, что исписался. Он решил поговорить на том языке, который сам уже почти забыл. Понастальгировать и постебаться над читателем, старым и новым. Ну и срубить немного баблоса, куда ж без этого ) А если так, то все эти цели книга полностью выполнила. Так почему бы и нет?