14 марта 2024 г. 19:50

4.5 Новая страница жизни

Получается иногда нужно выйти из зоны комфорта, чтобы обрести её новую улучшенную версию.

Как написано

Взаимодействие с читателем, то есть мной мне понравилось. Это было логично, потому что книга обращалась ко мне с самого начала, а не в середине с бухты-барахты.

В остальном язык чудесный. Ироничный, но в то же время чувствуется в этих насмешках какая-то доброта. Метафоры, безусловно, тоже были хороши.

Как рассказано

Из описания я думала, что главная героиня — это такой несчастный комочек, который боится выйти даже из квартиры. Но нет, она отлично держится и даже может противостоять противным покупателям. Мне вообще, кажется, что она гораздо лучше справляется чем многие из «нормальных» людей. У неё есть любимая работа, увлечения, друзья, хорошие отношения с матерью, хотя та и растила её довольно странно и периодические отношения.

Кот героини — просто чудо. Вообще, всё повествование здесь просто чудо. Любому сюжетному повороту удаётся выглядеть очаровательным и забавным, даже если он неприятный и даже психологически тяжёлый. Вот, например, кот приносит червяка. Казалось бы, фу! Но я прямо-таки вижу эту гордую мордочку на которой написано: «Узри моё величие, человек, и прими этот дар!»

Завязка пусть не блещет оригинальностью, но эмоционально для меня сработала. Куча незнакомых людей, которые оказываются твоими родственниками. И с ними надо встретиться. Неприятно…

Но развивался этот конфликт здорово. Героиня не боролась с «семьёй», а осознавала, что внезапные родственники это может быть не так уж плохо.

Как показано

Любовная линия очаровательна. Взаимное отрицание героев, что они совсем, вот нисколечко не заинтересованы, заставляло меня хихикать, а потаённые мысли с описанием красоты друг друга смущаться.

Все эти неловкие разговоры, когда хочется стукнуть себя по лбу со словами: «Почему я вообще это сказал (а)?» казались такими реалистичными и очень милыми.

Ну и пятьдесят очков… хм… Гриффиндору, да, я думаю герой был бы Гриффиндорцем, за отказ от секса по пьяни.

В минусы пойдёт, что герой, грубо говоря, тащил на себе всё начало их отношений. Подгадывал встречи, старался сблизиться, пробовал снова заговорить, даже после довольно грубого поведения. Да, я понимаю тревожное расстройство... Ладно, нет, не понимаю, у меня нет подобного опыта и нет никого из знакомых с такими проблемами. Но было так обидно за героя, он так старался.

Подводя итоги, это отличный ромком, за которым я чудесно отдохнула, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Готовим блинчики (клуб «Книжный винегрет»), Жанровый Коммандос 2.0 (клуб «Книжный винегрет»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Challenge "Love Story" 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), Туристическое агентство "Love Story" (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»)

Шикарная рецензия, после прочтения которой сразу же захотелось прочитать книгу ;-)
Так что, благодаря вам, мой виш пополнился на одену чудесную историю)))

Большое спасибо! Надеюсь книга вам понравится :)