Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 марта 2024 г. 19:20

Одно и то же детство можно описать по разному.
Можно вспомнить как сидел на коленях у деда, делал игрушки из коробок, строил шалаш, как "зайчик" передавал шоколадки из леса, как на переменах гонялись друг за другом...
Можно вспомнить что-то более приземленное. Неприятных учителей, проблемы с уроками, как приходилось убирать квартиру (но не хотелось), как не хватало на еду, а бутылка газировки покупалась родителями с последних денег на большие праздники.
А можно (зачем-то) в подробностях вспомнить все вытащенные козявки, какашки, мочу, рвоту - и по нарастающей во "взрослую" жизнь. Но при этом если описываешь поцелуй, описать тоже максимально физиологично, чтобы описание гармонично смотрелось в цепочке из рвоты и мочи, не обрастало романтическим флером. Ну и куда без ЛГБТ. Без ЛГБТ книги нынче не печатают.
Как вы поняли, "Популярная музыка из Виттулы" - про последнее. И я не понимаю, зачем я это прочитала. Точнее я знаю - чтобы не было долга по игре. Но что мотивировало человека посоветовать мне книгу, отлично попадающую в ограничения, но проходящую совершенно мимо того, что хотя бы может мне понравиться - мне не понять.
Итак, это сборник разрозненных рассказов-глав, которые "собираются" в воспоминания. Рассказы действительно во многом про взросление, дружбу, про саму жизнь, немного про музыку (непростительно мало, учитывая название). Но жопно-рвотный акцент слишком перетягивает внимание на себя. Искать что-то хорошее за рвотными массами, сморщенными членами и алкоголем совершенно не хотелось. Местами эти воспоминания совершенно неожиданно перетекали то ли в мистику, то ли в магический реализм, и я просто переставала понимать, что и где происходит.
Сейчас на книгах обязательно указание возрастного ограничения. На эту книгу я бы добавила маркер: "Внимание! В книге постоянно упоминаются сраки, письки, какашки и еще пару десятков около сортирных эпитетов. Приобретайте с осторожностью".