ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

14 марта 2024 г. 18:28

Милая наивная сказка с долей нравоучений. Жил-был священник со своей многочисленной семьей. Жил счастливо и имел независимый доход. Но в один трагический момент потерял он своё состояние и продолжил жить всё ещё счастливо, но уже бедно. А потом посыпались на него и членов его семьи несчастья. То на рынке облапошат, то дочь соблазнят, то дом сгорит. И старается при всём при этом священник не унывать, держаться благочестиво, видеть в людях хорошее и надеяться на лучшее.

спойлер
Есть в этой истории злой герой, который очень подпортил жизнь семейству, и "благородный принц", который в итоге всех спас.

Повествование ведётся от лица священника и, что удивительно, наряду с нравоучениями в его мыслях и речах много иронии и самоиронии. Это очень оживило повествование. Хотя первая половина романа всё равно читалась немного скучновато. Зато потом когда несчастья посыпались одно за другим чтение пошло живее. Не надо думать, что я кровожадная, искренне желала персонажам книги всего самого лучшего. Просто злоключения видимо добавили динамичности сюжету.