14 марта 2024 г. 18:10

3.5 Остаться в живых?

Уж и не помню, как эта книга оказалась у меня в списке «хочу прочитать». Вернее не так, не помню, читала ли я описание когда добавляла ее, и что я о нем тогда подумала. Но сейчас перед прочтением я в описание даже не заглядывала, а потому была крайне удивлена оказаться в Древнем Египте. Обычно беря в руки книгу Агаты Кристи ты ожидаешь попасть в первую половину двадцатого века, в маленькую английскую деревушку, или же в огромный особняк, где проживает огромная богатая семья интеллигентов с кучей скелетов в шкафах. Ну, или что-то около того, но никак не Древний Египет. И для меня, если честно, история очень потеряла шарма из-за этого. Но это, наверное, больше моя проблема, надо было читать аннотацию.

Но я бы не сказала, что по части детектива эта книга особенно выдающаяся. Да, я не разгадала убийцу, думала совершенно на другого человека. Но и итоговая разгадка не абы что на мой взгляд. Расследования тут никакого толком нет, просто люди мрут, а мы наблюдаем. Да, есть персонажи, которые пытаются докопаться до истины, но они совершенно не находятся в центре нашего внимания, думают там себе на фоне, потом выдают умные фразы. Самый приколдес тут заключается в том, что один из оставшихся в живых персонажей (а их там осталось так мало, что можно пересчитать на одной руке фрезеровщика) в конце выдает, что уже чуть ли не с самого начала подозревал главгада, а молчал и ничего не предпринимал, кроме раздумий, он видать потому, что любит зрелища и похороны. Других объяснений у меня нет. Хотя, зная что в итоге получил этот персонаж, начинаешь задумываться, а не был ли это все его злой коварный план. Но об этом история уже умалчивает.

В целом, много наговорить про совсем небольшую книжку, которая к тому же строится на интриге, сложно, так что могу лишь заключить, что было конечно немного увлекательно, и за идею с Египтом спасибо, хотя это и было весьма необычно и непривычно, но ничего выдающегося.