14 марта 2024 г. 17:36

2.5 Спойлер Утомительное чтиво..

Закрыла книгу буквально 5 минут назад и вразумительного отзыва не будет, скорее мои эмоции.
Зачем я вообще взялась это дочитывать. Ведь уже с первой частью не заладилось. Перечитывала её два раза в надежде что всё таки история зайдёт, как вы уже понимаете, нет.

Начнём с того, почему это считается детской серией?! Честно не понимаю.

Наверное стоит немного сказать о плюсах, а потом уже переходить к главному.
Мне понравилась история знакомства Уилла и Лиры и дальше их взаимодействие. Как они добывали нож, узнавали о новых мирах. Так же, мой фаворит, это Йорик. Всё что происходило с его участием, читала с удовольствием.

Третья книга оказалась для меня самой мучительной. Это было невероятно скучное, нудное и растянутое чтение. Не то чтобы первые две были намного повеселей, но всё же.

Пулман намешал всё что можно было.
Ангелы, деймоны, духи, призраки, ведьмы, медведи, люди в конце концов.
Эта каша из всего возможного взрывала мозг.
Я уже не говорю о тысячи мирах, Пыли и прочего.
Да и ещё пресловутая тема Властителя, этот религиозный подтекст в фантазийных циклов, просто слов нет..
Меня тошнило в финале от всего происходящего..

Миллион вопросов остается после прочтения.
Почему родители так относились к своему ребенку? Никакой адекватной причины не было. Но зато в финале, за 5 минут до смерти, мать рассказывает недоотцу, как она любит своё чадо.
Лорд Азриэль, вообще не понятно чем руководствуется и за ним идут все народы.

Почему все люди и не только готовы защищать Лиру ценой своей жизни?!
Рассказывая как она важна и что ей предстоит совершить грандиозное, а что было грандиозного в её поступках?

Есть ощущение, что Пулман по ходу действия сам себе противоречит. То ангелы бестелесные, но они могут бороться с человеком. Как духи могли участвовать в войне и драться, а потом за секунду исчезнуть, вспомнив что они то не в мире мертвых.

Нам три книги рассказывали, что люди не могут обойтись без своих деймонах, они в прямом смысле, умирали, но Лира почесала в мир мёртвых как не в чем не бывало. И зачем?! Извиниться перед Роджером.
И как образом появился деймон у Уилла, если он с другого мира где их нет?

Но что меня добило таки совсем, это внезапная любовь Лиры и Уилла.
Значит бродили они три книги, все их детьми называли, ничего не предвещало беды.
И тут на одной странице, они уже любят друга друга, жить не могут.
А как бы развитие этой ситуации? Это выглядело нелепо и неправдоподобно.

Финал какой то слитый, нужно было чем то закончить, ну и так пойдёт.
Мне не понравилась эта история. Нелогичная, нудная и слишком заумная.
Так же, не радует весь подтекст сюжета, не люблю такое.

Надеюсь, мой отзыв не огорчит любителей этого цикла, а таких не мало. Это чисто субъективное мнение. Мы здесь, чтобы честно рассказывать о своих эмоциях, а не просто хвалить книги.

Пятилетку - в три тома!

Охота на снаркомонов 2024 год
305) Автор использует эпиграфы к главам

Ветка комментариев

В школе не любила физику и вообще я чистый гуманитарий, прям до мозга костей)))
Все эти частицы в книге, исследования, какие то аппараты, вы о чем?))))
Я же ничего не понимаю))))

Я тоже гуманитарий, но интересующийся некоторыми аспектами физики)) не очень понимаю, но очень любопытно)))

Тогда третья часть будет для тебя очень любопытной)))

предвкушаю)) осталось впихнуть в планы)