Maple81

14 марта 2024 г. 17:07

С радостью погрузилась в частично знакомы, но почти новый для меня цикл современного детектива. Нет, я люблю классику, но несколько соскучилась по динамике развития событий и более современному обществу. Хотя и здесь полицейские пользуются еще пейджерами, и не могут перезваниваться по сотовым, так что тоже не совсем наше время. Но хотя бы дамы вполне себе полноценно работают, и даже полицейскими, а не сидят дома в кринолинах, тратя свое огромное количество свободного времени на полнейшую ерунду, которая сама по себе может привести к ряду преступлений. Так вот, перед нами будет обычный современный детектив с харизматичным главным героем. Причем, хотя он и является волком-одиночкой типа ХХ, но не страдает (или только в первой книге цикла?) его недостатками. Ему не надо напиваться до бесчувствия или втихую нюхать порошочки. Зато он достаточно самостоятельный и независимый, т.е. может наплевать на распоряжения начальства и будет упрямо идти по следу, разыскивая преступника. А еще он никогда не может успокоится и просто почивать на лаврах. У него в голове все время будут крутиться диалоги, всплывать недосказанности, по которым он сможет кое-что вычислить. Да, для нас это не детектив на логику, сам читатель тут к ответу не придет, даже если что-то и сможет предположить, то за кадром останется слишком много деталей: способов, мотивов и пр. Тут все же надо иметь информацию из полицейских досье. Так что я могла просто наслаждаться повествованием, а не играть в шпионов. Хотя, настроившись на волну инспектора, пару подозрительных деталей я подметила. Например лица, попадающие на работу в полицейские структуры, ведь проверяются на предмет родственных связей. Тем более, если они попадают в ФСБ. Поэтому такой странный факт, который встретится нам в самом конце книги, типа, у одного из героев была другая фамилия, поэтому другой герой ничего не заподозрил, кажется мне, мягко говоря, странным. Но объяснимым. Видимо, этот другой герой - лентяй, передоверившийся службам. Службы на некую фамилию стойку делать были не должны, поэтому этот герой и пропустил такой фактик у себя под самым носом. Что ж, сам виноват. Второй момент. Один герой задумал отомстить причем оригинальным способом - смыться со всеми деньгами из-под носа у ограбленных. Типа, это лучшее наказание для таких скряг. И вот тут у меня возник вопрос, а мы точно говорим о совершеннолетнем дееспособном человеке? Причем, не алкаше каком-то, а о весьма неглупой особи. Причем угроза: я расскажу двум корейцам, что это твоя работа - срабатывает. Т.е. мозг соображает, что эти везде найдут, из-под земли достанут. А подельник, что, по мнению этого героя, так таки и не имеет никаких средств связей?! Да, на худой конец, он и сам может корейцам накапать, если без них не справится).
Но оставлю в стороне эмоции и напишу пару слов о сюжете. Знакомство с героем для меня было почти новым (я читала о нем в совместном цикле, где ГГ все же был адвокат, а Босх был там на подхвате). Главной его фишкой (кроме несговорчивости с начальством и упертости при расследовании) было то, что он воевал во Вьетнаме в отряде туннельных крыс. Т.е. вьетнамцы очень много воевали под землей, у них там были длинные разветвленные туннели. А Босх был одним из тех парней, кто должен был в них спускаться и зачищать от противника. Война страшна и сама по себе, война с азиатами усложнялась особой жестокостью, а узкие подземные пространства, не то место, когда можешь рассчитывать на превосходящую поддержку техники. Неудивительно, что наркотики там употребляли практически все бойцы, и психически после этих вылазок смогли восстановиться не все.
Так вот, уже в своей мирной жизни и полицейской работе ему придется однажды опознать в трупе бывшего своего товарища. Не то, чтобы в нем взыграли сантименты, но, по крайней мере, он в достаточной степени профессионал, чтобы выяснить, кто его сделал этим трупом. И, расследуя это дело, он будет копать все глубже и глубже, борясь и против преступников, и против начальства, и против внутренней службы о чистоте полицеских нравов. А нас ждет увлекательное повествование о подземных подкопах и способах проникать в банк!