14 марта 2024 г. 16:57

4.5 От ненависти до любви, как говорится. Теперь это моя настольная книга

Давно у меня не было столько заметок на полях и такого эмоционального диалога с писателем. На форзацах закончилось место для пометок. Все переклеено листами и стикерами.
От "что за подростковый максимализм?!" до "может, поэтому ты и умер в 35?!".
От "а что такое случилось? а что вдруг? не ты ли говорил обратное страниц 10 назад: у меня все подчеркнуто! вот закладка!" до "легко тебе говорить, у тебя ни ребенка, ни котенка, посмотрела бы я на тебя!".
От "все, осталось страниц 40, сделаю вид, что дочитала, сил нет уже, как нудно, хоть бы побольше новых обзацев! почему такой сплошной текст?!" до *молчу и смотрю в одну точку, прижимая к себе книгу*.
И дело не в том, что там сюжетный поворот или какое-то озарение на последних страницах (сюжет! о да, забудьте об этом с этой книгой). Дело в том, что этот проходимец что-то вам в уши заливает, усыпляет бдительность, листочки, корешки, пруд, вода, лед, птички, а потом ты такой: "ну да, жизнь тлен, но она так прекрасна и к черту вообще все, уйду жить на хутор".
Люди...это так нудно местами, но это так хорошо. А еще это для тех, кто любит, когда делают непонятные для тебя отсылки: какие-то филосовы, имена, культурные события - я ничего не поняла, если честно. Но так восхищает уровень образования автора.

В общем, я так с ним ругалась, так насмехалась над ним, мол "какой же ты был дурак в своем 19м веке". "Человек ты мой дорогой, ты бы офигел, если бы попал в наше время!". А потом как поняла, как влюбилась и все. Я пропала. Записала себе в план не перечтение через 4 года.