orlangurus

14 марта 2024 г. 15:24

4 "Жил себе вполне пристойный газетчик. Пусть не высшего полета, но и не низшего, скажем, средневысокого. Из средних – высший. Зачем ему другое дело?"

Читала уже не одну книгу Галины Щербаковой и совершенно не была готова к этой. Внезапно - как бы детектив. Внезапно - в центре повествования не битая жизнью женщина с вечным ожиданием любви, а мужчина - столичный журналист, по собственному почину ввязавшийся в дело о трёх смертях, а потом ещё и в расследование деятельности чёрных риэлторов. И всё это - не по заданию редакции, а по зову души, поскольку первая жертва - его одноклассница, девица неприятная, но своя, как воспоминание из детства. Время действия совсем уж точно определить не получается, но где-то перед самым окончательным распадом СССР, когда страна вроде ещё общая, но мечты о коммунизме уже благополучно испарились, уступив место мечтам о богатстве.
Детективная линия - откровенно слабая. Ни за что не поверю, что умный журналист никак не может сообразить, от какого имени может быть сокращение Лодя, постоянно имея в круге зрения Севу. Справедливости ради надо сказать, что была ещё и Лодя женского рода - такое вот сокращение от Лидии)). Цель убийств понятна, длительность распутывания - не очень. Но самое главное, как мне кажется, всё же в том, что весь этот цирк с детективом имеет только одну цель: вернуться к привычным рассказам о женских судьбах, но в новой упаковке. Убитые девушки очень разные: от детдомовки до дочери исполкомовского начальника. А ведь есть ещё мать семерых детей, потом ещё полностью растерянная аспирантка кафедры марксизма-ленинизма и многие другие женские образы.
Попутно довольно много простых, но справедливых размышлений о природе человеческой:

Как это бывает с людьми: сделав ненароком дурное кому-то, мы больше всего начинаем его же и ненавидеть. Но кто ж признается в себе как источнике зла?

О том, как круговорот добра и зла в мире неизбежен и вечен...

Нельзя думать плохие мысли. Никто не исчислял их энергетику, пусть даже малую. Никто не знает каналов устремления умственного человеческого зла. Никому не дано увидеть зависимость от гипотетического желания убить до обрушения земли. И очень может быть, что хватило малой толики ненависти, идущей от вполне порядочного человека, которого достала играющая гаммы соседская девочка, и он в сердцах подумал: «Чтоб тебя разнесло с твоим пианино». И разнесло. В другом месте.

Честно - если бы не шикарная начитка Сергея Чонишвили, даже не сомневалась бы, что больше троечки книга не заслуживает.

Книга прослушана для Вызова "Мира аудиокниг" и игры "От А до Я".

Да и мысли, и желания, а уж поступки тем более, наши материальны. В этом убеждался не раз. Спасибо вам и книге за лишнее этому подтверждение.

Я тоже в это верю. К сожалению, более материальны злые мысли...

Просто надо себя соответствующим образом настраивать на любую работу и на каждый день. Проверено. Если этого не делать, то даже бездушная стена будет сопротивляться.