Mythago

14 марта 2024 г. 14:51

2.5

«Эйлин» Отессы Мошфег оставила противоречивые впечатления. Главная героиня и рассказчица долго, нудно и многословно (несмотря на небольшой объем книги) рассказывает о бесконечных проблемах своей молодости. Маленький тоскливый городок, отец-алкоголик, неспособность выстроить отношения хоть с одним живым человеком, бесконечные фантазии, безперспективная работа в исправительном учреждении для подростков. Получается, история о том, в кого вырастет девушка, если ей повезло родится в семье эмоциональных инвалидов. За все 24 года её жизни ни мама, ни папа не нашли для неё ни одного доброго слова; с сестрой они не провели ни одной приятной минуты; ни в школе, ни в колледже Эйлин не довелось подружится ни с одним человеком. Мне приходится делать усилие, чтобы поверить в существование таких людей.

Но если поверить, то поведение Эйлин вполне себе правдоподобно. Она хронически недовольна собой, окружающими, домом, городом, работой и миром в целом. Неуверенность в себе приобретает клинические масштабы. Многочисленные психологические проблемы перетекают в физиологические. Ради толики внимания чужого человека Эйлин готова свернуть горы. Хотя сворачивание гор в итоге получилось не таким уж и грандиозным.

Трудно сказать, что можно вынести из этой книги. Удовольствия я не получила. Понять все беды главной героини у меня тоже не получилось. Как-то средненько.