RenellVails

14 марта 2024 г. 14:10

5 Уйти от войны.

Продолжаю знакомство с творчеством Ремарка и пока оно меня не разочаровало. Все чувства героев переданы очень точно, правдиво, образно и доходчиво. Умение в диалоге, которых кстати не очень много, одной единственной меткой фразой выразить всю сущность сложившейся ситуации, где заключена горькая правда жизни, присуще только, наверное, Ремарку. Именно поэтому его произведения хочется читать и перечитывать.

«Война кончилась. Через час нам сниматься. Сюда нам никогда больше не придется вернуться. Если мы уйдем, мы уйдем навсегда».

Этот роман является заключительным в трилогии о «потерянном поколении». Война закончилась и герои, по которым война прошлась «паровым катком», возвращаются домой, мечтая о спокойной жизни и пытаясь отгородиться от воспоминаний о чудовищной войне. Но возвращение в прежнюю жизнь оказывается очень сложным и дается не всем, ибо «четыре года кровопролития невозможно стереть, точно губкой, одним туманным словом «мир». Война приучила их действовать почти не размышляя, брать и видеть лишь настоящее мгновение. Им надо привыкнуть, что они не на фронте. Но в мирной жизни они нашли полное равнодушие, где каждый занят лишь собой, всюду спекуляция и взаимное недоверие. Но труднее всего, пожалуй, ощущается холод внутри семьи, члены которой думают, что мальчики остались прежними. Как ответить отцу на вопрос: «где ты был и что видел»? Как на осуждающий взгляд родных, объяснить им, что во время войны ты «тарелки в глаза не видел»? А надо ещё и школу закончить. Но как объяснить учителям, что в школу вернулись «не послушные питомцы, не пай-мальчики, а солдаты»? Где найти те слова, которые излечили бы их душу?

«И если между двумя близкими людьми доходит до того, что они должны обязательно о чем-нибудь разговаривать, то, сколько бы они ни говорили, они никогда ни до чего не договорятся. Говорить хорошо, когда за словами счастье, когда слова льются легко и свободно. А когда человек несчастлив, могут ли помочь ему такие неверные, ненадежные вещи, как слова? От них только тяжелее».

Прежний мир стал для них чужим, а к этому солдаты оказались не готовы. Между ними и обществом «разверзлась непроходимая пропасть», преодолеть которую придётся каждому самостоятельно. А вот смогут ли они это сделать? Смогут ли уйти от войны навсегда? Ответ вы найдёте, только прочитав книгу. Но у Ремарка в этом романе есть чётко выраженная мысль:

«Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой».

И от этого веет какой-то безысходностью, если человечество до сих пор не ушло от войны…

Прочитано в группе «Книжный винегрет» моб «Лучший Винегрет 2023»