Sh_mary

14 марта 2024 г. 13:52

Что можно сказать о книге, которая не понравилась? Я не могу сказать, что она вызвала у меня отвращение, но я сожалею о том, что решила прочитать ее. Однако, что поделать, выбор был сделан мной, и мне пришлось читать эту книгу, стиснув зубы.

Время, в которое происходит действие книги, было непростым - 1921 год. Страна истощена после мировой и гражданской войны, а в каждой губернии - свои банды. Люди уже оскотинились, и автор хорошо передал это состояние. Читать было не очень приятно (а каково жить в такое время...). Это состояние мне, что называется, "не зашло".

Уже с самого начала мне не понравился язык книги. Диалоги, очевидно, написаны в деревенской, простонародной манере, но они показались мне грубыми. Нет, прямо грубостей нет, но создалось впечатление чего-то неприятного.

В целом, после прочтения книги у меня осталось ощущение, будто я испачкалась в грязи. Мерзко и противно. Было много замысловатых фраз, которые только усугубляли это ощущение:

Сопля из ноздри брызнула мощно, шумно, изогнувшись зеленоватой тетивой. Ее кончик зацепился об усы, и сопля рассыпалась по траве, как деревенский жемчуг.

Или вот еще:

Чекисту сильно и давно хотелось воткнуть немецкое остроугольное тело в мягкий славянский творог.

И тут речь вовсе не о твороге речь.

Или как Тырышка пытал Купина. Хотя как пытал... Пытки применяют, чтобы получить информацию, но банда Тырышки не стремилась получить какую-либо информацию. Они просто по приколу издевались над человеком, и описано это было мерзко.

В книге много персонажей, и я путалась, кто к какой банде принадлежит. Тут и красноармейцы, и антоновцы, тырышкинцы, эсеры, красные, белые, зеленые, бесцветные и еще множество разных политических и религиозных групп людей. Я так и не разобралась, кто из них кто и кто за кем гоняется (и зачем их вообще так много в этой книге). Из главы в главу происходят скачки во времени и пространстве. В одной главе герой удавился, а в другой главе он уговаривает открыть питейное заведение для рабочих в городке. Сюжет постоянно переключается на разных персонажей и разное время действия, и это окончательно запутало меня.

Я так и не поняла из этой книги про антоновское восстание на Тамбовщине. Я люблю читать про войну и мне интересно открывать новые для себя моменты трагичной истории. Но тут явно не тот случай. Лучше прочитать про это восстание в Википедии.

Спаси книгу - напиши рецензию
Читаем Россию - Тамбовская обл.
Звездный путь в группе Белая сова
Книжное лото в группе Книжный букет
Школа, школа в группе Книжная страна
Громкое дело в МОПС