14 марта 2024 г. 13:35

5 Спойлер

Сначала я не поняла.
А потом как ПОНЯЛА.
Все нити движущиеся внутри ХВВ соединяются в одну и в последних главах происходит сюжетный взрыв. Стругацкие открывают нам глаза на идею и замысел всей своей книги.
Что будет с человеком, если погрузить его (человека) внутрь себя и дать полную волю своему подсознанию и фантазии?
Будет ли тот иллюзорный мир лучше реального?
И как далеко можно зайти, балуясь такими погружениями?

Антиутопия в утопии
Эта маленькая ‘повестушка’ пронизана отсылками к Хемингуэю, Набокову и Брэдбери.
И пусть художественно это не самый лучший текст и даже временами довольно скучный, но идея превосходит все минусы.

ХВВ - это несколько дней из жизни Ивана Жилина, посланника коммунистического мира в некий идиллический приморский город-курорт. Цель Жилина - найти слег - новый наркотик - и людей его производящих.
Известно лишь то, что слег существует, производится в этом городе и доводит потребителя до смерти.
За время пребывания в этом идеальном мире, он обнаруживает, что фантастически высокий уровень жизни контрастирует с убогостью духовного облика его жителей - Город Дураков.

Спойлер. Итог повести.
Жилин решает остаться в городе и менять мировоззрение юного поколения и бороться против потребительства. Он понимает, что на это уйдут годы, но полон решимости и верит в свою идею.

По какому пути пойдет человек, пресыщенный всеми благами и ни в чем не нуждающийся?
По пути саморазрушения или по пути развития и самосовершенствования?
Если дать человеку полную свободу, сможет ли он правильно воспользоваться всеми ресурсами или же человечество будет обречено на погибель?
Будет это Мир Дураков или же Мир Гениев?

Телеграм-канал "Лада без В."