14 марта 2024 г. 13:20

5 Спойлер Лучше потерять время, чем свободу

С первых страниц меня захватило ощущение, будто бы я читаю книгу от создателей сериала "Топи". Атмосфера, как её минимальные схожести между героями книги и сериала, а также эта спонтанная, странная поездка в глупую деревню из-за неожиданных обстоятельств. Но, к счастью, вскоре это ощущение смогло меня покинуть и я взглянула на историю свежим взглядом.

Начало истории, честно признаться, не произвело впечатления "вау"; само завлечение молодых людей в деревню показалось глупым и нерациональным: приказ начальника, звонок с того света?.. Ну и само отношение героев к этой поездке поразило. Они будто ни на секунду не сомневались. В общем, завязка меня смутила, но дальше пошло всё как по маслу.

Сами герои и их характеры мне понравились: они все такие разные и самобытные, а главное - настоящие. В них видишь реальных людей, у них есть минусы и плюсы, они не идеальная картинка. Понравилось отношение между ними - простое, непринуждённое и такое живое. Не было странных, надуманных фраз и нелепых разговоров. Все герои до последнего придерживались своих характеров и в конце истории действительно заслужили того, что были достойны.

Порадовало, что жители деревни в самом деле были живыми людьми, а не мёртвыми, призраками, как в уже упомянутом здесь сериале. Как раз уже после осознания этого факта меня затянуло в историю.

Картинка живо оживала перед глазами. Все события были яркими и динамичными, не было "провисаний" и затишья в сюжете.

Честно говоря, до последнего момента никак не могла понять, что нам одновременно рассказываются две параллельные эпохи. Всё думала, когда же Алёнка с подружками встретится с главными героями и как поможет им. И каково же было моё удивление, когда стало понятно, что они ни кто иные, как их родные матери. Очень порадовала сцена с ними в лесу. Нам в очередной раз напомнили о том, что материнская любовь - одна из самых сильных и крепких чувств на планете.

Но были, конечно, и странности. Опять же, в начале истории меня смутили имена второстепенных героев; было ощущение, что я смотрю какой-то сериал по России 2, где кроме Галочек, Шурочек и Ниночек имён и не знают. Это отбрасывает в начало каких-то 2000-х годов, хотя, как выяснилось, рассказывается-то о современном мире.

Честно признаться, я даже порой вздрагивала, а моя кожа покрывалась мурашками от описаний на страницах книги. Это было моментами действительно жутко и животрепещуще.

В общем, история явно достойна вашего внимания. Рекомендую прочитать и почувствовать тайны и ужасы простой русской глубинки, где Явь сливается с Навью.

Удивительно напоминает ваше описание "Лес" Светланы Тюльбашевой. Мне безумно понравилось, так что и эту книгу обязательно прочту, спасибо!

о, не слышала об этой книге, обязательно познакомлюсь! спасибо!)