14 марта 2024 г. 13:15

5 Спойлер Эдит Уортон ‘Эпоха невинности’

Личность в таких случаях почти всегда приносят в жертву так называемой общественной пользе; люди цепляются за любую условность, которая сохраняет семью и защищает интересы детей, если таковые имеются.

Отличный роман, написанный в 1920 году женщиной о женщинах и их чувствах, несмотря на то, что главный герой - мужчина.
Это роман не о любви, он о жизни, о долге, о выборе, об обществе полном ‘приличий’ и людях, которые являются его узниками.
Мужской герой этого романа раскрывает нам двух героинь, полных чести, любви и достоинства и показывает, на какие жертвы они готовы идти ради себя, ради мужчины, ради семьи, ради положения в обществе.

Первая часть романа мне понравилась больше, чем вторая. Вторая очень источает фальшь и лицемерие общества.
Приличия, приличия, приличия..
Сюжет неспешный. Тут нет динамики.
Много диалогов, рефлексии Арчера и описаний быта и действий происходящих событий.
Это жизнь общества Америки 19 века с их ‘приличиями’ и традициями, прописанная до таких мелочей, что ты просто не можешь не погрузиться в атмосферу той эпохи.

Пройдемся по героям.
Арчер живет в рамках, созданных обществом и боится выйти за их пределы, несмотря на свои прогрессивные взгляды. Он обычный мужчина, который связан приличиями и традициями, но которому хочется страсти и эмоций.
Он вот-вот уже готов нырнуть с головой, но каждый раз берет и убегает подальше от источника своего желания.

Вместо того чтобы тратить время, я, пожалуй, для разнообразия его сберегу.
Эта молодежь уверена, что она получит все, чего только пожелает, тогда как мы почти всегда были уве-рены, что не получим ничего, и в этом вся разница.

Мэй знает все, что происходит, но стойко и с гордо поднятой головой несет это. Она любит Арчера.
Жаль, что он всегда считал Мэй ‘примитивной и чистой’ и не раскрыл ее для себя как женщину. И только в конце понял как был слеп и узколоб по отношению к жене.

Вы не должны думать, будто девушка знает лишь столько, сколько воображают ее родители, - продолжала она. - Она смотрит, наблюдает, у нее есть свои чувства и мысли.
Нет смысла пытаться эмансипировать жену, которая вовсе не подозревает, что она несвободна; к тому же он давно понял: мнимая свобода нужна Мэй лишь затем, чтоб возложить ее на алтарь супружеской любви. Не униженно - этого никогда не позволит ей чувство собственного достоинства.

Эллен.. Ах, Эллен..
Несмотря на то, что все общество считало Оленскую женщиной свободных нравов и легкого поведения, она оказалась самой честной и благопристойной из них всех вместе взятых.

Если бы вы только знали, как мне тяжело, что я так отличаюсь от других!
Я живу минутой счастья.
Его взволновало, однако же и успокоило то идеальное равновесие, которое она сумела установить между их верностью другим и честностью друг к другу, - равновесие, бывшее отнюдь не следствием хитрого расчета, о чем свидетельствовали ее колебания и слезы, а, напротив, естественно вытекавшее из ее неподдельной искренности.

О концовке.
Во-первых, я такой не ожидала.
В моем воображении был другой сценарий. Но я не разочарована. Ни капельки.
Во-вторых, она оставляет двоякие впечатления. Можно подумать, что Арчер проявил трусость и слабость. Но если посмотреть с другой стороны, то его поступок - это желание оставить все как есть в его уже сформированном укладе жизни. Сохранить ту запретную любовь, которая живет в его сердце как несбыточную мечту, потому что, получая, что желаешь, перестаешь это хотеть заполучить.

Вот как описан Арчер прямо на второй странице романа:

Мысль о предстоящем наслаждении часто доставляла ему удовольствие более острое, нежели само наслаждение.

Парам-пам-пам.
Эта фраза тянется шлейфом сквозь весь роман. Поэтому если читать внимательно, то все действия героев объяснимы их чертами характера.

Телеграм-канал "Лада без В."