14 марта 2024 г. 13:09

2.5 Спойлер Опять победа во Второй мировой без СССР

Роман средней руки, неплохо написанный, с живыми персонажами, которые, периодически, раздражают своей тупостью, а персонаж Изабель настолько Мэрисью, что автор только к финалу смогла себя укротить.

Но хочу отметить очередное проявление переписывания истории. Роман о Франции, автор американка. Соответственно, каждые несколько слов вас ждет маниакальное повторение заклинания "союзники союзники союзники". Типичное высокомерие американцев, которые рядом постояли только в конце, но считают возможным "примазывать" себя такими эпитетами к тому, к чему не имели отношения.

Что касается Движения Сопротивления - то, как говорили настоящие участники войны, "если бы в Сопротивлении действительно состояли все те, кто об этом говорил, войну бы выиграла Франция". У меня были ожидания подробностей деятельности ячеек, истории Движения, раскрытия темы, в общем, но автор тут так же очень типично скачет по верхам вопроса и занимается самолюбованием. О войне в целом, жизни в концлагерях автор шЫдевра знает столько же, но ее это не смущает.

Сцена освобождения Равенсбрюка - откровенная ложь. Страдания по закончившейся помаде, отсутствию чулок, кофе без сливок нам, русским читателям, просто оскорбительны. Ах, кафе работали не так, как раньше! С ума сойти, каковы испытания!!!

Ни слова о подвиге народов СССР, Ленинграде, Сталинграде, Курской дуге (да кому это интересно, когда у дам чулок нет). Это ведь вехи не только Великой отечественной, но и Второй Мировой! Но зачем? Хорошо, это детали, тогда почему освобождение концлагерей американцами заслужило внимания? Вопрос риторический. Принятие капитуляции тоже не нужно - это мелочи. Странно, что автор не смогла себя пересилить и соврать и тут, тоже, вписав вместо СССР США. В принципе, твиттер Белого дома уже благодарил американскую нацию за спасение мира в Войне 9 мая...

Странно, что автор не стала рассказывать о том, как после войны во Франции преследовали коллаборационистов, а их было куда больше, чем героев Сопротивления! Этот момент тоже "забыт".

Поэтому ставлю минимальную оценку, оставив +1 балл за то, что всё остальное было не так уж плохо.
Такое НЕ ДОЛЖНО быть в хитах и топах. НЕ ДОЛЖНА ложь так транслироваться!!!

Очень надеюсь на русскоязычный современный роман о Великой отечественной, написанный адекватным автором. Старые произведения прекрасны именно потому, что их писали очевидцы и непосредственные участники. И очень жаль, что их НЕ будет в топах и рейтингах, их НЕ порекомендуют Опры и Риз уизерспуны, их НЕ станут нахваливать инфлюэнсеры.

А от этих под(д)елок тошнит.

Норм бомбануло!