sagenka

18 сентября 2014 г. 22:34

Наверное, должно быть стыдно ставить низкую оценку за честно рассказанную историю жизни. Здесь ведь не просто жизнь, а покореженная фашизмом судьба еврейского подростка.
Но я читала эту книгу сразу после воспоминаний школьницы Марии Рольникайте " я должна рассказать". Сколько же в той книге силы духа, сопереживания, человеческой мысли, наконец. И она тоже была подростком, девочкой, чью судьбу тоже изломало в концлагере.
Мне было трудно читать с каким холодным безразличием автор описывает, как пропадают в неизвестном направлении его родственники. Даже его близкие, его семья мало его тревожат и не думает он о их судьбе, только я, как же мне, как будет для меня. Нет даже размышлений о несправедливости происходящего для всех них, как будто рядом не страдают безвинно, как будто он один был достоин избежать этой участи. Да и человеческих мыслей в книге мало.
Рольникайте писала о том, как мучительно было голодать, как еще мучительнее было прятать еду от других, каждый момент " не помощи" другому тоже описывался честно, но с нотой сожаления и даже стыда за слабость или невозможность помочь.
Здесь ничего этого даже нет. ..
Не дай Бог никому пережить такое больше никогда. И не дай Бог узнать в себе равнодушие к смертям и страданиям других.
Оценку я ставлю книге, как художественному произведению.
Да простит меня автор.