anzuikova

14 марта 2024 г. 12:10

Была наслышана об этой книге, и… ничего. Кроме интересного вплетения рецептов в повествование и умелого изложения истории в небольшого объёма книге, мне писательницу похвалить не за что. Какого-то особого мексиканского колорита, кроме блюд, не заметила. Политическая ситуация в стране показана скупо, мимоходом и в моментах, наиболее просто объясняющих почему именно Тите надлежало быть там-то и заниматься тем-то.
Магический реализм, которым словно пряностью сдобрили блюдо, в моём восприятии больше походил на симптомы некоторых психиатрических заболеваний. Не специалист, диагнозы ставить не буду, но показать героиню хотя бы психотерапевту хотелось.
А так, обычная история обычных людей, наполненная семейными скелетами в шкафу. Скорее удивило бы их отсутствие, чем содержимое вскрывшихся сундучков. Все без исключения взрослые члены семьи любят и умеют портить жизнь не только другим, но и себе. Со вкусом, не торопясь, смакуя и получая удовольствие.
Если в начале книги юная Тита, затравленная упрёками Матушки Елены вызывала сочувствие, то после завершения - жаль её не было совсем. Судьба позволила Тите сделать выбор между тихим семейным благополучием и прятками по укромным углам. Она его сделала осознанно, получив ту жизнь, за которую боролось. И всех причастных устроило, иначе не продолжалось бы всё два десятка лет.