Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

14 марта 2024 г. 12:00

ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ НЕ ПРОПАГАНДИРУЕТ СУИЦИД ЛИБО ИНОЕ НАНЕСЕНИЕ УВЕЧИЙ. ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ  - САМОЕ ЦЕННОЕ!

Вписался в моб о "свидании" с творчеством писателя. Решил дать ещё один шанс творчеству Харуки Мураками, с которым у меня не очень. Магический реализм не моё, поэтому выбрал произведение "Норвежский лес" в жанре классического реализма, хотя, может и не совсем. В общем-то вполне себе соответствует концепции метамодернизма.

Суициды здесь встречается часто, хотя и не так часто как в Гунки-моногатари (самурайские повести).  Если там речь о самурайской чести, избегании от позорной и мучительной казни, либо жертва ради сохранения жизни сотен и тысяч вверенных людей и вассалов, то здесь уже современные проблемы и инклюзивность. Логику в современных реалиях данной темы не всегда можно найти, если речь идёт о ментальных проблемах при отсутствии объективного мотивирующего к суициду контекста. Собственно логики тут как таковой нет в суицидальных действиях персонажей. Контекст тягостный и в принципе роман выезжает на эмоциях.

Текст, как и обычно у Харуки Мураками, достаточно топорный. Описания половых актов без особых метафор, мыло и бытовуха. Хотя в этой книге мне даже зашёл такой стиль. Всё-таки излагается от лица Ватанабэ Тооору, который вспоминает свою студенческую жизнь. И для периода студента кажется вполне соответствующим.

Главных женский персонажей два: 直子/Наоко ("Выздоровяшка" (выздороветь+ребёнок- кликбейтно, если учесть, как закончилась её линия в романе и с учётом контекста/Можно истолковать как Искренняшка (искренности тоже не хватает: недоговаривает, мне кажется) и 緑/Мидори ("Зелёнка" или "Зелёная" в конце концов она может помочь залечить душу героя. Это осталось за кадром истории, чтобы пофилософствовать. Наоко - девочка-хикканка, не отличающаяся общительностью, имеющая признаки ментальных нарушений, потерявшая близких людей в результате суицидов. Мидори также хикканка и тоже имеющая причуды, но более живая. Я реально переживал за неё. Знаком с подобными типажами в реальной жизни. В общем-то они являются конкурентками, хотя и не пересекались.

Стоит читать тем, кто пережил трагедию утраты близких людей, когда не видно логики ситуации. Лучше, наверное подойдёт в ранней молодости, хотя видел положительные отзывы и от 40+.

Чарующая Азия (второе свидание)