18 сентября 2014 г. 21:43

Я очень удивилась, когда книга вдруг внезапно закончилась! Вот я открываю очередную часть саги и с предвкушением ныряю в повествование, и тут же, буквально через мгновение, я оказываюсь на последней странице! Как так? Вроде бы не так-то много и произошло, а моя читалка показывает, что прочитаны 415 страниц! Я списываю это на магию Хобб...
Внимание, в рецензии могут встречаться спойлеры!
В общем и целом, книга мне понравилась: интересный сюжет, знакомые герои, очередные интриги и т.д. Но были и моменты, которые вызвали не только положительные чувства.
Например, меня немного раздражало любовное воркование Малты и Рейда. Нет, я все поняла, у них любовь и обожание. Но мне хватило бы и одного упоминания об этом, мне показались лишними диалоги, основанные исключительно на сюси-муси, поглаживании рук и животов и глубокими взглядами в глаза.
А как вам геройские похождения Малты во время и сразу же после родов? Я, конечно, была безумно рада, что все обернулось хорошо, но поверить в такой поворот событий у меня не получилось.
Также немного удивило описаниетой самой главной сцены между Тимарой и Рапскалем. Столько было шума вокруг темы, что она ДОЛЖНА выбрать, ее душевные терзания и моменты "обнимашек" были описаны подробнейшим образом. А тут - бац - и в одном абзаце решается такой уже наболевший вопрос!
Из-за этих и парочки других пунктиков я ставлю этой части саги четыре из пяти. Следующую книгу буду читать в оригинале, потому что перевод, который мне попался, частенько вводил меня в ступор! ;)очень удивилась, когда книга вдруг внезапно закончилась! Вот я открываю очередную часть саги и с предвкушением ныряю в повествование, и тут же, буквально через мгновение, я оказываюсь на последней странице! Как так? Вроде бы не так-то много и произошло, а моя читалка показывает, что прочитаны 415 страниц! Я списываю это на магию Хобб...
Внимание, в рецензии могут встречаться спойлеры!