HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 марта 2024 г. 11:41

4.5 «За старый мир, который был куда проще».

Представьте себе, что в недалёком прошлом Боги Древнего Египта явили себя миру, в корне изменив его. Все прочие религии незаметно исчезли, уступив корону иной вере. Весь привычный уклад подвергся сомнению и стёр границы справедливости. Теперь смерть - это не страшно, а жизнь всего лишь краткий миг перед ней, такой манящей и светлой, ведь за чертой ожидают золотые Поля Тростника, вечный покой и блаженство...

Неожиданный ход, но и такое вполне могло быть...

«Кости его - серебро, плоть - золото, волосы - подлинный лазурит...».

Мир изменился и нашлись те, кого не устраивает новый режим. Санкт-Петербург накрывает волна многочисленных поджогов, самоубийств, странных происшествий. И в эпицентр всех событий оказываются втянуты жандарм Виктор Говорухин, молодой цирюльник Алексас Оссмий и его недавно воскресшая возлюблённая Ана.

«- Руки делают...
- А глаза боятся?
- Не-а. Боялись бы - руки б не делали».

Вместе с главными героями нам предстоит прогулка в прошлое по: невероятно живым улицам Санкт-Петербурга 19 века, Древнему Египту, мифам и легендам разных народов, таких, как: шумеры, аккадцы, вавилоняне и ассирийцы.

Многогранный и масштабный роман, основанный на мифологии и стилизированный под классические произведения. Глубокий, нестандартный и прекрасно проработанный в деталях, создавая непередаваемую атмосферу прошлых столетий и непростых времён с новыми богами.

«О друзья мои, ах, враги мои: как красиво они горят!».

Авторский слог непривычен и богат, немного тяжеловесен, но это исключительно дело вкуса. Поскольку если читать не спеша, в сюжет погружаешься с головой и не замечаешь некоторых шероховатостей и излишеств. Сильные линии переплетаются с мемуарами археолога, позволяя увидеть картину со всех сторон, чтобы финал очаровал задумкой и шокировал неожиданным ходом.

Сюжет утопает в упоминаниях египетских богов, отсылок к мифам и легендам, историческим фактах тесно сплетённых с выдумкой, что порой начинаешь забывать, где проходит граница...

«... боги - те ещё шутники, поиздеваются над тобой при любом подвернувшемся случае. Хотя бы таким образом - столкнув с человеком, которого терпеть не можешь».

Героев в истории не так много и каждый из них, на мой взгляд, хорошо проработан и раскрыт. Из всех мне больше всего запомнились двое: Ана и Саргон. (Неожиданный выбор, поскольку сюжет по большей части крутится возле Виктора, Алексеса и Луки).

Саргон/Саргон Великий - крайне любопытный персонаж, которому уделили не так много времени, как мне бы того хотелось. Яркий, многогранный и необычный. С одной стороны, идеальный злодей, а с другой искусный и целеустремлённый человек, верящий в свою идею всем сердцем. Мне очень понравилось, как автор вёл его линию, постепенно раскрывая сущность и путь.

Ана - возлюбленная Алексеса, которая умерла и воскресла. Сильная, умная и обаятельная девушка, чья непростая судьба затронула за живое.

Атмосфера романа принадлежит Древнему Египту и мифологии различных народов, покоряет красивыми оборотами, сравнениями, аллегориями, размышлением, прекрасным юмором, живыми и некартонными персонажами. Идея свежая и необычная, а мифы, впелетённые в сюжет, не на слуху и позволяют окунуться в таинственную цивилизацию с головой.

«Всё упирается в если бы да кабы.
Вся моя работа - сплошное если бы да кабы!».

Плюсы:

I Динамичный сюжет, наполненный до краёв мифологией и антуражем Древнего Египта,

II Хорошо проработанный мир,

III Яркие описания улиц Санкт-Петербурга и его жизни,

IV Повествование идёт от третьего лица и затрагивает нескольких главных героев, включая мемуары археолога,

V Богатый язык и хороший слог,

VI В сюжет вплетена мифология различных народов: шумеры, аккадцы, вавилоняне и ассирийцы,

VII Поднимаются важные темы: в кого и во что верить, жертвенность, справедливость, ценность дружбы и любви, моральные принципы...,

VIII Много поясняющих сносок,

IX Многогранный сюжет,

X Яркая альтернативная история, которая могла быть правдой,

XI Хорошая детективная линия,

XII Непредсказуемо,

XIII Сильный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I К слогу автора необходимо привыкнуть,

II Многогранная история, наполненная размышлениями. Её нужно читать не спеша, чтобы всё уловить и понять.

В целом, проработанный, увлекательный, необычный и колоритный роман о Древних Египетских богах, вере, стремлению достичь своих целей и вопреки всему не стать героем, о котором слагают легенды. История непростая и включает в себя нескольких главных героев, яркого антагониста, глубокую мораль, детективную линию и фэнтези на фоне Санкт-Петербурга 19 века и Древнего Египта.

С одной стороны, приличный опьяняющий коктейль, с другой - нетривиально и атмосферно.

Книга понравится тем, кто любит глубокие истории, связанные с мифологией и историей, размышлениями, хорошим юмором и интересными героями. А также тем, кто обожает многогранные сюжеты.o-r.jpg

Записки Мудрого Кота