leda-ais

14 марта 2024 г. 11:38

5 Недетская детская книга.

Собственно говоря ,все книги автора не являются чисто детской литературой. Они вне возрастных групп. Это книги для всех.

Книга "Гуси-гуси,га-га-га..." скорее для взрослых. Это книга об "идеальном" мире будущего. Здесь нет войн, нет армии, нет правительства, нет полиции. Это все совершенно не нужно. Вместо всего этого есть всеобщая индексация. В кровь младенца вводится специальная вакцина, которая излучает определенный импульс. У каждого человека он свой, как отпечатки пальца. Вся информация с рождения до смерти записана на специальном диске и хранится в памяти Центрального информатория.Мирное законопослушное общество. Идиллия.

Но это не значит, что нет меры наказания за проступки и преступления. Есть . Одна. За любой проступок - смертная казнь. Любое даже самое незначительное нарушение - повод попасть в этот список. "Счастливчиков" выбирает специальная машина. Имена нарушителей вносятся в специальные ячейки. В зависимости от тяжести проступка изменяется количество шансов попасть в смертники. Все хорошо. Все правильно.

Именно так и считал мирный обыватель из славного города Реттенберга Корнелий Глас. Считал ровно до той минуты, когда обнаружил у себя в почтовом ящике уведомление о том ,что он приговорен к смертной казни за...переход улицы в неположенном месте. Шанс один из миллиона. Невероятно? Но вот случилось. И ничего нельзя изменить ,и некуда бежать...

От книги невозможно оторваться. Автор поднимает много проблем и вопросов ,есть о чем задуматься. И при этом в книге нет специальных рассуждений и морализаторства с далеко идущими выводами.

Слушала аудиовариант в исполнении Игоря Князева. Идеально.

10 из 10 баллов.

Меня поразило ,что книга написана в 1988 году. Но в ней удивительно точно описана наша сегодняшняя компьютерная действительность. Другими словами и терминами, но вполне узнаваемо.