paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 марта 2024 г. 11:37

5 Очередной учебный год в Хогвартсе

Один из циклов, которые я мечтаю дочитать, но откладываю знакомство с каждой новой книгой. Ведь скоро они кончатся и что тогда? Фильмы уже вот кончились, зря мы не ценили времена, когда один телеканал буквально заваливал нас историями о мальчике-который-выжил на все праздники. Так что я с радостью и печалью констатирую тот факт, что очередная книга осталась позади.
Эта часть получается намного жёстче предыдущей. Всё как в настоящей сказке - чем дальше, тем страшнее. Уже не пустые угрозы и обвинения, а откровенные сцены жестокости, насилия и убийств. История взрослеет вместе со своим героем прямо на глазах.
А ещё я словил неимоверное количество флешбеков. В определённый момент я понял, что ужасно хочу пересмотреть всю серию фильмов, вот только мне лень искать фильмы с плохим качеством. А хорошее, как я полагаю, сейчас и не найти. Поэтому с предвкушением буду ожидать следующий томик)))
С удивлением понял, что сценаристы отнеслись очень бережно к переносу истории на экран. Я заметил всего два отличия книги от фильма, во всяком случае весомые. Во-первых, убрали кампанию за права эльфов. Честно, я не придал бы этому значения, но боюсь эффекта бабочки. Я уже прикинул, что это приведёт к многим искажениям в будущих фильмах. Немного неприятно, но очень интересно увидеть круги, которые разойдутся от этого камушка. Во-вторых, именно из-за устранения линии с эльфами помощь Гарри окажет Нэвилл, хотя это было бы вполне логично и в книге. Но роль Добби от этого будет сильно уменьшена, а ведь в будущем он ещё очень многое сделает для Гарри.
В целом же книга очень и очень хороша. История продолжается и страсти накаляются. Герои взрослеют и вместе с ними растут и их проблемы. Очередной учебный год в Хогвартсе будет по своему необыкновенный, но и он подойдёт к концу и оставит больше вопросов, нежели ответов. Грядёт буря, но до неё свершится ещё очень и очень многое. Однако, это будет уже в других книгах)))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Горка из европейских писателей (группа Austenland), Слова из слова (группа Трактир Чердак), Стройка(группа Междусобойчик), 3 богатыря и заграница и По дороге к весне(группа Тридевятое царство). Спасибо им всем!

Добрый день!

Так Роулинг не только к кастингу актёров (чтобы все были англичанами) руку приложила, но и к сценарию. За что ей огромное спасибо)))

Дааааа, были времена, когда к ней прислушивались и в итоге получилось качество. А щас, говорят, даже кто-то из родителей Гарри может быть с очень сильным загаром 8-(

Ё-моё! О_О
Попытка быть толерантной или попытка удержать известность? Ведь кроме книг о вселенной ГП и парочки книг до ГП, она более ничего не написала.

Сейчас ее меньше слушают... был же скандал, когда она по теме трансгендеров, не толерантно прошлась)
Многие, с ней и общаться перестали.
А книжек она написала, больше)
Я вот, у нее еще "Икабог" читала и "Случайная вакансия", а есть и другие, детективные, по коим серильчики идуть.)

был же скандал, когда она по теме трансгендеров, не толерантно прошлась)

А, точно-точно! Я ещё статью про это читала и удивлялась. почему на неё все ополчились - ведь она всё правильно сказала.

А книжек она написала, больше)

Ух ты, не знала!
Пошла смотреть её библиографию)))

Тут об этом писали тоже, да... ну и позже в других местах... допустим, муж узнал много позже и мне о том вещал))

Там всё намного сложнее =(
Там сериал собирались снимать, и боссы студии заявили, что повестку ЛГБТ и чёрных закроют, а когда Роулинг чё то вякнула, что не писала ничего подобного - сразу попала под культуру отмены))) её обвинили в чём тока можно и отстранили от работы

Офигеть! *пардон за примитив речи*
Сразу вспомнился испоганенный сериал по "Властелину колец"(((

Я бы и покрепче сказал =D развели у себя там толерастню, аж противно =( ещё Уэллс говорил : Нельзя низводить либерализм до болезненного почитания меньшинства!
Теперь у них там сплошь и рядом дичь=(

Теперь у них там сплошь и рядом дичь=(

Вот по этой причине я и стала больше присматриваться к современным авторам и к классике.

Некоторые, дочитав, начинают по кругу перечитвывать)
Не я) Я, когда-то залпом проглотила)

Я тоже вряд-ли быстрее пенсии вернусь к нему =D надо успеть и другие книги почитать, всё же)))

Вот и у меня мечта - на пенсии его перечитывать, или, послушать)
А сейчас - хоть, что-то из необъятного охватить)

По-моему, сейчас очень много где можно найти фильмы в хорошем качестве)

Официально нет, а стоит ли смотреть фильм, в котором в самый интересный момент начнут орать "Ставки на спорт!"?! =D Можете подсказать где модно найти? ;-)

На рутуб точно видела и в телеграме) просто вбить гарри поттер фильмы и все)

Спасибо, проверю ;-)