14 марта 2024 г. 11:13

4 Лучше, чем люди

Это мое второе знакомство с автором, и отношение к нему пока не однозначное, наверно даже ровное пока. Может для закрепления нужно что-то еще почитать.

В этой книге автор погружает нас в фантастику, хотя может это уже скоро будет и не фантастика. Клара - это робот, ИП - Искусственная Подруга для подростков в их не простой период в жизни. Клару покупает девочка, по имени Джози. Джози болеет непонятной болезнью от медикаментозного вмешательства, чтобы ее способности стали лучше в дальнейшем, и болезнь так серьезна, что она может умереть. Причем на это согласилась ее мама, потеряв уже одну дочь от этого же. Вот тут мне становится страшно, на что только не идут мамы, чтобы их ребенок был идеальным, чтобы отличался от сверстников, и чтобы был лучше. Ведь как все становится просто, когда мы принимаем своих детей такими какими они есть, а не пытаемся их вылепить под свою "картину мира".

Клара все делает чтобы Джози было хорошо, и помогает ей как может. Клара - очень наблюдательная, и из наблюдений делает свои выводы, например ей не нравилась уборочная машина, которая очень загрязняла окружающую среду и от нее всем было плохо. Безусловно какая-то логика конечно в этом есть и даже в нашем мире. Клара заряжается от Солнца и с ним у нее очень крепкая связь, каждый раз она за помощью обращалась именно к Солнцу. И оно ей отвечало. Солнце и у нас ассоциируется с чем-то хорошим, и как мы его любим, и как светло на душе, когда есть солнышко. Поэтому Клара, не смотря на то, что она робот, и вроде как у нее сердца, готова жертвовать, готова идти на помощь, готова идти и отдавать, на что на самом деле и не все люди с сердцем готовы на это все.

Читается роман достаточно легко, мне только не хватило какой-то дополнительной информации, почему мир стал такой, зачем форсировать детей и т.д. Как будто роман является эпизодом другого романа. А в целом советую к прочтению кто любит подобную фантастику.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "от А до Я".