AMalin

14 марта 2024 г. 10:55

2 И это называется "классика"?

Весьма странным является отнесение этой халтурно написанной книги к "классике" жанра ("психологического саспенса" и "ужасов"). Внешность главных персонажей здесь вообще не описана. Разве бывают такие грубейшие ляпы в "классике"? Да-да, Ширли Джексон слишком увлеклась описанием внутреннего мира одного из персонажей - Элинор и разных совершенно незначительных происшествий с ней же, да настолько увлеклась, что самого главного-то и не сделала. В результате читатели книги имеют в наличии четырёх абсолютно безликих главных действующих лиц, которые приезжают в пустующий особняк с нехорошей, но не слишком пугающей историей, с намерением пожить там месяц-другой. Целью такого мероприятия является книга одного из этих четверых - доктора Джона Монтегю о паранормальных явлениях, собравшего всех остальных участников этого мероприятия. Потом к этим четверым присоединились ещё двое тусовщиков. Намёк на внешность одного из этих двоих на этот раз был сделан. Ура! Успех! Дальше начинается тяп-ляп описанная ночная мистика особняка, состоящая в основном из стуков в дверь и надписей на стенах. Банально? Конечно же! Сначала всё это описано неплохо, потом по мере приближения к концу книги - всё хуже и хуже. Повествование в книге сильно затянуто - две трети разговоров её персонажей вполне можно выкинуть без всякого ущерба для сюжета. А тема призрака или призраков особняка вообще так и не была раскрыта. При этом никаких призраков там никто и не увидел. Название книги не соответствует содержанию. В общем надежд на интересное чтение книга "Призрак дома на холме" не оправдала. Это ни разу не классика. Две звезды.

Я тоже совершенно не смогла оценить эту книгу и не поняла, чем она может увлечь. Хотя старалась понять после услышанных положительных отзывов)

Аналогично. Очередной разрекламированный опус от бездарного автора.

Ну, рассказ "Лотерея", который лаконично иллюстрирует психологию толпы, мне у неё понравился. Особенно учитывая, что написан он достаточно давно. The Possibility of Evil тоже неплохой рассказ. Больше ничего у писательницы я не читала... и не планирую)

Наверное это правильно. "Призрак дома на холме" - лакмусовая бумажка уровня писательницы.

тут и не должны быть описания остальных персонажей, на мой взгляд. мне кажется, они все личности Элинор, если не весь дом - сама Элинор. мне понравилось, классно закручено, автор все сделала, как чувствовала, по классическим канонам писать не обязана.

Как это не должны? Имя без внешности это что вообще? Представьте себе например Шерлока Холмса, ДАртаньяна или Эдмона Дантеса без описания внешности. Кто бы тогда вообще читал эти книги и вспоминал имена их авторов в наше время? Ширли Джексон вообще не писатель, а разрекламированный графоман, и эта халтурно написанная книга - полный отстой.

всё же на вкус и цвет, как говорят; мне даже в голову не пришло, что описаний нет, сама представила героев. наверное кто к чему привык и каждому свое.

Значит вам повезло, если можете читать такое... без негативных эмоций