Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

14 марта 2024 г. 10:50

Когда два разных мира сталкиваются, может произойти страшное. Как минимум недопонимание, как максимум экспансия, война, порабощение. Но что будет, если это произошло не в масштабе планет и галактик, а всего лишь между двумя людьми, росшими в абсолютно разных условиях?

Айрис – родилась в феодальном мире, где родители продали ее замуж за сундучок с золотом. Она ничего хорошего не видела – муж тиран и садист. Местный божок феодального разлива, но она единственная, кто смог родить ему наследника после постоянных побоев.

Мир темный, средневековый. Чуть что – сразу на костер или в мешок и с камнем в пруд. Бррр! Но Айрис другой жизни и не знала, но наивно верила, до отчаяния, что все может быть лучше. Но жизнь катилась куда-то не туда, подбрасывая все новые и новые испытания для девушки. Не знаю, судьба ли у нее такая, или это было стечение обстоятельств, но в одночасье ее жизнь изменилась, а вот ее самосознание нет. Для осознания и понимания происходящего не хватало многого.

А вот герой, хоть и жил в более развитых условиях, но оставался пленником острова, с самого рождения. Почти тридцать лет его единственным спутником был искусственный интеллект и ограниченное количество информации в сети. Это тоже страшно и очень жестоко, когда ты не знаешь, есть ли еще кто-то такой же во всей вселенной? Кто тебя здесь запер, словно Робинзон Крузо?

Но герой не отчаивался, он совершенствовал свои навыки, изучал доступную информацию и мечтал однажды выбраться из этого проклятого места. Но, как и бывает, мечты сбываются, но совсем не так, как мы хотим. Его мир значительно светлее и посвященнее, технологически развит – полеты между планетами, отсутствие войн, развитие новых земель. Вот только проблемы все те же – борьба за власть, угнетение и истребление слабых, беззащитных, тех, кто в меньшинстве, не такие как все.

История вызвала у меня множество разных эмоций. Временами был такой коктейль, что я не могла вычленить что-то первоочередное и определенное. Героев было временами безумно жаль, каждого по отдельности хотелось стукнуть, но еще больше хотелось покалечить второстепенных героев, которые, в целом, были правы, но поступали очень жестоко.

Они вроде бы и взрослые, с определенным жизненным опытом за плечами, но в тоже время абсолютно не социализированы во взрослую жизнь – многие переживания, поступки, недопонимания и обидки люди переживают в более раннем возрасте.

Мне нравилось, как вел себя герой. Он старался расположить героиню к себе, показать, что ему можно доверять, что она для него единственное солнце. Делал это, как умел, по наитию. Но не все стены можно взять таким способом. Да и иногда, мы, девочки, ведем себя, как дуры дурами.

Ну а героиня.. я рада, что в конце она изменила свое мнение и воспользовалась своими возможностями в личных целях. Но как она к этому шла! Получилось очень эмоционально, нервно и душещипательно!

История получилась динамичной, события не остаются в одной локации и каждый поворот сюжета – это сюрприз! Не всегда приятный. Но здесь есть и экшен приключений, и чувственное развитие отношений – без пошлости, без спешки, осторожно и бережно.