EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

14 марта 2024 г. 10:20

Более кратко о впечатлениях можно просто поморгать глазами )) Большая часть не понятна, но очень интересно! Удивительно было узнать, что у нас больше общего с улитками, нежели с приматами. Про метод запоминания чего-либо через ассоциации я знала давно. Здесь описан был вариант, который мне пока не встречался. А эксперимент про скрытую леворукость? Это вообще чудо) Надо понаблюдать за коллегами и родными правшами)

Как вам такой фрагмент?

Во-первых, повышается активность левой дорсолатеральной префронтальной коры, увеличивается ее кровоснабжение. Во-вторых, увеличивается ее функциональная связность с другими отделами (то есть она более эффективно передает им сигналы), по крайней мере временно. В-третьих, меняется электроэнцефалограмма: в ней становится больше альфа-волн (ассоциированных со спокойным бодрствованием). В-четвертых, снижается уровень кортизола (“гормона стресса”) и уровень экспрессии генов, связанных с ответом на стресс. Скорее всего, увеличивается уровень BDNF…

или вот тут. Первое предложение понятно и просто. А вот дальше... среди знакомых слов то, для чего открываю текстовый вариант, чтобы вспомнить подробности:

На самом деле, конечно, в клетке еще есть система сдержек и противовесов. Запомнить что-нибудь с первого раза аплизия не может не только потому, что у нее еще не активирован белок CREB-1, но и потому, что у нее, наоборот, работает белок CREB-2. Он тоже сидит в ядре, но только не стимулирует, а подавляет экспрессию генов, нужных для роста новых синапсов. Чтобы его отключить, тоже нужна протеинкиназа А (она делает это не напрямую, а с помощью посредника, который называется “MAP-киназа”). Когда у вас есть нейроны аплизии в клеточной культуре, вы можете сделать антитела к белку CREB-2, ввести их непосредственно в сенсорный нейрон и убедиться, что теперь одного-единственного стимула достаточно для того, чтобы сформировать долговременную память…

Разные жизненные ситуации, разные исследования понятны до момента описания работы всех этих отделов, клеток, гормонов, аппаратов и т.д. Периодически открывала бумажный вариант, т.к. на слух куча терминов уводила текст в белый шум.
Кстати, вот плавно перейду к чтецу - ни разу не запнуться на всех этих хитрых названиях!!! Я вот прям просто завидую.
В планах почитать/послушать и другие книги автора, особенно "В интернете кто-то не прав". Аудио версии надеюсь читает тоже Юлия Бочанова. К ее приятному и спокойному голову я очень прикипела.