Zee_Beckett

14 марта 2024 г. 10:02

Это особое чувство - когда знакомишься с произведениями авторов, являющихся основоположниками определенных жанров, в особенности таких, какие за время их существования успели неоднократно деконструировать, переосмыслить и собрать заново. Всегда есть вероятность, что отцы-основатели окажутся далеко не так хороши, как о них говорят (вспоминаю тут печальный опыт с "Кровавой комнатой" Анджелы Картер).
Но с романом Чандлера мне повезло. Не могу сказать, что прочитала его запоем - текст шел тяжеловато, и временами было трудно сосредоточиться на интриге, - но впечатление после него осталось приятное.

В чем же интрига? Частный детектив Филип Марлоу случайно сталкивается с недавно вышедшим на волю грабителем по прозвищу Лось Мэллой. Мэллой разыскивает свою прежнюю возлюбленную, и Марлоу включается в поиски исключительно потому, что конкретно сейчас ему нечем заняться. Спустя некоторое время он берется и за другое дело, связанное с кражей драгоценностей - и абсолютно, на первый взгляд, не связанное с поисками красавицы Велмы. Но, как говорится, мало-то он знал.

Собственно, Марлоу и тянет на себе эту историю. Типичный нуарный детектив, иронично-мрачный и пахнущий виски? Да, но он был одним из первых, породил волну подражателей и создал архетип. Да и не так он прост, как кажется на первый взгляд. По нынешним временам персонажи, цитирующие Шекспира или еще кого из классиков, уже считаются дурным тоном, но согласитесь - такого не ждешь от человека, который глушит виски стаканами и способен вырубить санитара в частной лечебнице пружиной от матраца, а еще регулярно получает по голове. Я точно вернусь к его похождениям.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"