14 марта 2024 г. 09:58

Салтыков-Щедрин всегда был у меня в любимых писателях, хотя многие произведения его я читала очень давно. Так и эта книга прочитана была в последний раз 11 лет назад. Решилась перечитать его снова, так как мне очень нравится стиль повествования, а уж о сюжете и писать нечего- он захватывает с первой минуты.
Семейная хроника всегда чем то цепляет, интересно проследить за сменой поколений и понять как развиваются они или что приводит к его упадку. Здесь как раз такой случай, что некогда богатая, влиятельная семья полностью уходит в небытие. У каждого свой путь , у каждого свой характер и очень интересно проследить было за каждым, за теми взаимоотношениями , что складывались в семье. Складывается впечатление, что все они слабы духом, подаются порокам , и когда уже просто некуда больше падать вниз, набираются какой то смелости на короткий миг , но это тоже не спасает их. Герои книги все любопытны, но конечно всем больше запоминается Иудушка. Его образ удался автору просто на 200 процентов. То, как он подчиняет все своему влиянию, его жадность, властность, но в то же время такое умелое манипулирование судьбами и ситуацией не оставляет равнодушным читателей и следить за всем этим обволакиванием всех в свою липкую паутину очень интересно. Такое впечатление, что и читатель попадает под его влияние, когда он что-то говорит. Автору несомненно удался роман и конечно образ Иудушки - Порфирия Владимировича Головлева. Я ни капли не пожалела , что прочла этот роман снова, и освежила в памяти все те события и образы. Считаю, что это один из лучших романов русской классики, который хочется рекомендовать тем, кто еще прочел его.