14 марта 2024 г. 07:50

3.5 Замок на двоих

Про Тессу Дэр много слышала от зарубежных блогеров — якобы у неё очень приятные, лёгкие и забавные исторические любовные романы. Я хоть любовные романы и люблю, но в основном современные, а вот исторические обычно проходят мимо меня. Ещё и эти характерные «томные» обложки отталкивают. Но тут совпало — и подходящее настроение, и просто нечитун, так что я подумала, что, возможно, мне поможет какая-нибудь книга Тессы Дэр.

В своих надеждах я не ошиблась. Книга и правда очень лёгкая, незамысловатая, и читается очень быстро. Мозг просто отдыхает с ней. Хотя, конечно, тем, кто в принципе не любит любовные романы, там более изобилующие постельными сценами с типичными для жанра эпитетами, а также сюжетными клише, возможно, эта книга вряд ли понравится. Но тут надо отдать автору должное, потому что она смогла добавить своему роману изюминки, юмора, что несомненно выделило его среди множества других представителей жанра.

Главная героиня Иззи, дочка известного писателя, автора популярного цикла рыцарских романов, после смерти отца вдруг оказывается без средств к существованию и без крыши над головой (тут все вопросы к отцу и его завещанию). Однако, некоторая удача девушке всё же сопутствовала, и другой умерший родственник, дядя, завещал ей замок. Девушка на радостях мчится туда, но обнаруживает совсем не то, что ожидала.

Замок в ужасном состоянии, разорён и заброшен. На первый взгляд Иззи кажется, что там уже много лет никто не жил, пока вдруг навстречу ей не выходит мужчина, утверждающий, что замок принадлежит ему, он там живёт, и пускать туда Иззи не собирается. Мужчина этот — герцог Ротбери, который и правда был владельцем замка, но по какой-то причине, неизвестной ему, замок перешёл к дяде Иззи, а потом и к ней самой.

Слово за слово, герои решают разобраться с этой путаницей, для чего им нужно перелопатить гору писем, поступивших герцогу, которые тот просто сваливал на столе, не читая, потому что он… слеп. Так что читать письма будет Иззи, попутно она будет приводить замок в порядок, а параллельно этому между ней и герцогом будут зарождаться и крепнуть чувства.

В романе не сто́ит искать какой-то особой глубины и затрагивания серьёзных тем. Это чисто развлекательный сюжет в красивых декорациях. Ну в самом деле, замок, а в нём обольстительный герцог-нелюдим — ну так и просится любовная история. И только единственное, что мне очень здесь не понравилось, так это то, что слишком уж быстро между персонажами возникли чувства. Иззи только появилась на пороге замка, а герцог уже её возжелал. А она, не привыкшая к общению с мужчинами, всегда мечтающая о большой любви, конечно, тоже сразу им заинтересовалась. Хотелось бы более длительного этапа знакомства, эдакого фундамента отношений, а то получилось как-то скомкано и быстро.

Зато мне очень понравилась сюжетная линия про те самые книги, которые писал отец Иззи, а точнее про всё им сопутствующее, то есть преданных фанатов. У Иззи, может, и не осталось семьи, но вот эти вот поклонники-читатели всегда готовы прийти ей на выручку. Все сцены с ними были одновременно и милыми, и смешными, что по-настоящему оживило сюжет.

Не скажу, что роман — шедевр, но он точно меня повеселил и поднял настроение. Возможно, в будущем буду так же обращаться к Тессе Дэр, когда снова появится тяга на такие вот развлекательные сюжеты.