14 марта 2024 г. 05:56

Само произведение, безусловно, гениально. И мне очень близка позиция, что смысл жизни в бесконечном познании. Однако, из-за несогласия с автором насчет того, что познание может оправдать любое пакостное действие на пути к этому познанию, моя оценка именно такая. Я могла бы оценить произведение в отрыве от собственных взглядов, но все же пропускаю прочитанное сквозь призму собственного восприятия.

Тем не менее, читать Фауста стоит. И, желательно, биографию самого Гете. Помимо темы познания, здесь много философии. То, что срезонировало с моим восприятием мира: мир многогранен в своей сущности, человеческая жизнь на фоне существования мира очень коротка, и мы никогда не будем знать всего, в этом и есть наша трагедия. Но в этом же и наша удача: у нас есть жизнь, которая может быть всегда полна чем-то новым, нам никогда в этом мире не будет скучно, потому что в нем бесконечное количество занятий и явлений, которые мы просто не успеем испробовать все. Мы всегда будем хотеть чего-то большего, и даже если когда-то человек будет способен продлить себе жизнь настолько, чтобы попробовать в жизни все, ему не будет хватать чего-то еще — остановиться, чтобы насладиться мгновением. Очень актуально в наше время бесконечной погони за достижениями. Бессмертная мысль. Хотя бы за это Гете стоит аплодировать и кричать "Браво!"

Шедевр своего времени. И для нашего — тоже.