13 марта 2024 г. 22:50

4.5 «<…>нежить и нечисть – это твари, питающиеся жизнями смертных. А чтобы победить одного монстра, нужен другой монстр.»

Бывают такие места, особые, страшные, дурные, жуткие. Над ними не властно время, они не способны излечиться, они хранят память. Память о боли и страданиях десятков тысяч людей, их агонии, их предсмертных муках. Проходят годы и десятилетия, и даже столетия, и человек уже не вспомнит, что его нога ступает по земле, ставшей могилой массового захоронения. Только земля вздрагивает. Она напиталась кровью, укрыла в своих недрах останки и продолжает слышать их голоса. Здесь смерть сочится из самой почвы. Мучения и проклятия умерших когда-то людей истончили границу между мирами. Дрожь усиливается. И дыра разрастается. И притягивает тех, кто может позвать с той стороны, кто чует эту мощь черной энергии, тех, кто давно «продал» душу, тех, кто пойдет на все, чтобы вернуть утраченное и обрести невозможное. И что случится, когда перекормленная кровью земля получит новые кровавые жертвы? И сможешь ли ты сопротивляться, услышав голос во тьме?

Каково это, очнуться и увидеть, что твои руки, одежда, все вокруг в крови? А ты не понимаешь, это твое или ты с кем-то сотворил страшное? Каково это - не чувствовать себя в безопасности на улице, работе, кафе и даже в кругу семьи и родных, потому что каждый человек в этом городе по велению и хотению маньяка может стать убийцей.

В городском парке находят трупы девушек. Страшные трупы, изуродованные. От лица остается лишь месиво. Но посмертная экспертиза помогает установить, что до уничтожения лица с него была срезана часть. И никаких улик. Хотя убийцы вот они - рядом, но что малые дети, лишенные памяти.

Ни комиссар Натан Бреннон, ни его «напарник» консультант Джон Лонгсдейл вместе с дворецким не могут определить, что за новая маньячная напасть орудует в городе: и не человек (раз есть какие-то необычные способности), и не ведьма (те своих чувствуют за версту), не маг (магия имеет запах), не нежить, и не нечисть. И к какому страшному ритуалу готовится маньяк? И вот еще странность: все жертвы сходны по типажу. И этот типаж до чертиков смахивает на Маргарет, племянницу Бреннона. Да и на саму Маргарет было совершено покушение.

Жуткая история, в которой, как и в первой книге (ни в чем ей не уступающей), все будет непросто. Здесь все так тесно переплелось и запуталось: расследование с тайнами и прошлым героев, с чувствами и попытками узнать больше, борьба долга и справедливости с желанием наказать и покарать, с обуревающими и затмевающими разум эмоциями, темное со светлым. И ошибки и сожаления, которые ложатся неподъемным грузом на сердце. Запертая душа, которая рвется на свободу и смотрит на этот мир чужими глазами. Свобода, которая для нее невозможна.

Мы узнаем тайну пса, который и не пес. И от этого больно. Эта тайна породит еще больше вопросов, но мне уже страшно узнать, как и почему. И я уже не уверена, что возвращение памяти будет во благо.

«<…>горькое знание, которое комиссар прятал в глубине души: справедливость невозможна для всех. А тем, кто погиб, уже все равно, и самый справедливый суд – лишь месть, иногда утешающая живых.»

Бреннон вызывает восхищение. Он как скала и твердая земля, на которую хочется вступить, за которую хочется держаться, на которой хочется быть, чтобы не сойти с ума от творящейся вокруг чертовщины, убийств, необъяснимого и жуткого. Но этой скале тоже нужен свой островок спокойствия. И как же я понимаю его чувства по отношению к пироману! Если в первой части был только один раздражающий персонаж - Маргарет, то во второй к ней прибавился Энджел. Очень противоречивой и неимоверно бесячей вышла эта парочка: с одной стороны понимаешь (не всегда) мотивы их поступков, с другой - хотелось просто придушить и кое-кого хорошенечко встряхнуть (и самомнение подрезать).

«Немного зла, чтобы причинить побольше добра.»

Февральская стужа пробирается в сердца, выветривает мысли, стирает память, кружит поземкой по земле не в силах скрыть кровавые брызги и следы на земле. Она укрывает того, кто таится в темноте. Того, кто орудует чужими руками. Кто неуловим. Кто готов отдать очередной приказ. Чей голос слышится во тьме?

Дзен