Knigo_Man

13 марта 2024 г. 22:40

Отдельные полезные сведения почерпнуть можно, но много фактов из серии общеизвестных в стиле "анемия и онемение - это разное", или непонятно как сопоставимых (на одной странице про низкую квалификацию врачей и кучу лишних выписанных ими лекарств, зато на другой - врач поможет, врач расскажет, плохо что столько всего без рецепта отпускают и т.п.). Некоторая (не самая жизненно необходимая информация) повторяется несколько раз (например, список лекарств, которые фармацевт навязал пациенту впридачу к одному антибиотику за 300 рублей). Ну вот зачем мне читать про такое дважды?
Про дозировки и особенности действия многих популярных лекарственных препаратов обзор получился вполне интересным и порадовал больше, чем часть про анализы, ради которой я книгу брала (ну написано возле некоторых таблиц с допустимыми значениями показателей, что мол пользуйтесь ими, а не теми, что в результатах анализов печают, а толку? если дальше написано, что с этим к врачу и не книжкой же в него тыкать, что у вас так, а вот учёный человек пишет этак...)
Язык легко читаемый и понятный, словно автор вещает в режиме реального времени, а не из глубины книжных страниц. Симптомы некоторых проблем с организмом описаны достаточно детально для того, чтобы заставить задуматься. Кому и как часто какие анализы сдавать - тоже пришлось в тему.
Книга то в общем и целом нормальная, но наверное так получилось, что я не попадаю в аудиторию, для которой она в первую очередь создавалась, вот и не зацепило где надо.