13 марта 2024 г. 22:25

Короткая,но ёмкая книга о воспитании. Причём детей разного возраста. Тут есть советы и для родителей совсем малышей,и для подростков с их переходным возрастом. Вообще автора очень уважаю, её подход очень близок мне, как родителю, и порой в каждой строке узнаешь себя. Тут и примеры из дизни,и описания конкретных случаев.
В отличии от Тайной опоры, в этой книге для меня оказалось, к сожалению, мало открытий, но думаю начинающий родитель может воспользоваться ею как настольной.
Из важного : всё идёт из семьи,все мы родом из детства. Лучшее воспитание-это прежде всего воспитание себя,ведь  каждый ребенок берет пример. Быть опорой ему, находится с ним на одной стороне всегда и во всем, а не по разным.

Ещё эта книга подойдёт для тех родителей, которые хотят,чтоб их "отпустило", в том смысле, что многие испытывают чувство вины,постоянно задаются вопросами правильно ли они воспитывают, сомневаются, все время работают над собой, переживают. Так вот после прочтения вы поймёте,что все совершают ошибки и гораздо проще их исправить,чем все время бояться их не допустить. Вы и так уже самые лучшие для своего ребёнка.