Booksandfoto

13 марта 2024 г. 22:20

5 Основное открытие, которые дала мне книга - это воспитание без похвалы.

Я один из тех детей, который не имеет претензий к своим родителям. У меня благодарность, доверие и понимание что такое хорошо и что такое плохо.

Когда родился сын, я понимала, что хочу дать ему многое из того, что дали в воспитании мне. Но мы все люди с разным характером. И с разной красной чертой. Я многому учусь. О многом думаю и задумываюсь. И прекрасно понимаю - главное что я могу дать - это любовь.

Основное открытие, которые дала мне книга - это воспитание без похвалы. Это странно. Это пока сложно укладывается в голове. Нет, конечно ребенку периодически нужно говорить, какой он молодец, но не делать это за каждое его движение. Можно перестроиться и говорить о том, как здорово у него получается.

Ребенок должен развиваться естественно и задача родителя этому не препятствовать.

Манипуляции, постоянный контроль и нежелание предоставить свободу действий. Все это пагубно влияет на становление личности. Все это способствует появлению неуверенности, комплексов.

Наказания. В частности эмоциональные - таймаут, изоляция, уход и молчание. Это не эффективно и только добавляет тревожности.

Выбор. Он у ребенка должен быть - еда, одежда, игры. И да, иногда ваши желания могут не совпадать.

Я вернусь к этой книге еще не раз и сделаю множество закладок, потому что я хочу счастья своему ребенку. Потому что я хочу, чтобы сын мне доверял.

И да, важно не забывать о том, что вас копируют. Вы являетесь тем самым примером, который ребенок пронесет практически через всю жизнь.

Источник