AleksandrBoltnev

13 марта 2024 г. 22:06

Роман о Второй мировой войне, действия показаны от лица трёх солдат, двух американцев и одного немца. Сюжет охватывает всю войну, здесь мы увидим и оккупацию Франции, боевые действия на Африканском континенте, высадку союзных войск в Нормандии, по ходу действия упоминается ведение войны на Восточном фронте, но не подробно. Интересный подход автора к построению сюжета, потому что мы видим все ужасы войны и отношение к ней простых солдат из разных армий, и как кардинально меняется их мировоззрение и восприятие происходящих событий от начала к концу книги.

Линия от лица Кристиана Дистля немецкого солдата, для меня была более интересна, так как на его примере, автору хорошо удалось показать всё настроение немецкого общества и армии в восприятии войны, а также отношение французского населения к немцам во время оккупации. Ещё хорошо рассказано об американской армии, с каким воодушевлением шли молодые ребята в добровольцы, после событий Перл-Харбора, и с какой действительностью они столкнулись в настоящей армии, а не в той, что им показывают в Голливудских фильмах. Ну, и конечно, Ной Аккерман, часто именно такие люди, маленькие, незаметные в обычной жизни, в условиях войны становятся настоящими героями за счёт своего сильного характера и стойких моральных принципов. Вызывает уважение, правда не все его поступки были мне понятны, в плане логики его поведения. Книгу рекомендую всем, точно никого не оставит равнодушным.

Благодарю за совет olgavit

Прочитано в группе Читаем классику вместе "Лучшее за 2023 год!"