13 марта 2024 г. 22:04

5 Сначала я задумывалась, а потом смеялась

Эта книга стала свежим глотком воздуха - нестандартный жанр для меня. Но в книге я просто растворилась: то, как Энди пишет - иногда сумбурно, иногда от серьезности прыгая к юмору. Хотя, не знаю, стоит ли говорить о книге что-то серьезное? О том, что здесь есть серьезность? Потому что из того впечатления, которое у меня есть сейчас об Энди, ему бы, наверное, не понравилось, что эту книгу назвали серьезной.

Мне нравится, что в каждой главе можно раствориться и в авторе, и в Нью Йорке, нарисовав картинку происходящего: вот 66 стрит из Гугл-карт и можно посмотреть на его дом, вот магазин, о котором он пишет. Посмотреть на упоминающихся личностей и представить, как они разговаривают. А потом задуматься - "а как они разговаривают? темп речи был быстрый или медленный? а какие лица, какие глаза? распахнутые? а улыбка на губах?"... и так далее. Мне просто нравится читать мысли Энди, потому что его хочется узнавать.

Книгу точно рекомендую, но скорее она не для массового читателя. Если готовы чувствовать, представлять во время чтения - welcome!

В наше время даже если ты мошенник, с тобой все равно будут считаться. Ты можешь писать книги, выступать по телевидению, давать интервью - ты большая знаменитость, и никто не смотрит на тебя свысока за то, что ты мошенник. Ты все равно наверху. Это потому, что люди больше, чем в чем-либо еще, нуждаются в звездах