ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 марта 2024 г. 21:53

2.5 Отдых в горах? Ха. Ха-ха-ха!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров.
После прочтения этой книги стало немного грустно. Дело в том, что в этом романе, писательница решила сочетать «романтику» с «детективом». В сущности, такое сочетание имеет полное право на существование и даже имеет ряд удачных исполнений. Но в данной конкретной ситуации «романтическая» сторона вызывает у меня много-много вопросов от простого «Зачем?» до неприличного «Йухан, ун?» (цензура, такая цензура). При этом детективная линия состряпана не так уж хорошо, чтобы перекрыть неприятное впечатление от романтики.

В техническом плане роман переведён нормальным литературным языком. Повествование ведётся от первого лица. Пожалуй, соглашусь с другими читателями в том, что здесь было много бытовых описаний, которые можно было бы сократить без урона для атмосферы и/или наглядности. В диалогах не было ничего цепляющего. Аудио-версии у романа вроде бы нет (не очень-то и хотелось :Р), зато в издании присутствует простенькая карта местности.

Далее.

В сюжетном плане, к сожалению, книга не смогла меня увлечь. Вроде бы небольшая книжечка, динамичное повествование, богатые описания, несколько происшествий, «сложная» (прости Бастет) романтика из-за встречи с бывшим мужем — всё, чтобы удерживать внимание читателя. Но, пожалуй, основной проблемой этой истории можно назвать концентрацию писательницы на описаниях окружающего мира вместо проработки дела и персонажей.

Атмосфера и местность этого горного отеля ярко представляются. Да и эмоции героев описаны относительно подробно. Однако сами персонажи не вызывают положительных эмоций и попросту не запоминаются. Не могу сказать, что проблема в обилии героев, поскольку их не так уж и много (после школьных манг с классами по три десятка героев так и вовсе — фи, мелочь). Дело скорее в том, что они ничем не выделяются, у них нет внятных характеров или каких-то отличительных черт. Не спорю, в жизни таких простых «статистов» хватает с головой. Но в детективном романе, имхо, статисты должны играть роль массовки, чтобы на их фоне основные и второстепенные герои смотрелись интереснее. А тут сплошная массовка и наблюдать, в общем-то, не за кем.

Кроме главной героини, разумеется. И вот её бы по-хорошему отчитать за нездоровое отношение к себе любимой, но... это же главная героиня, она должна лезть на рожон, иначе не будет истории, верно? И, конечно, тут был очень противный бывший муж. Ух, девочки, не надо так, как ГГ, ладушки? Оно того не стоит, это очень гаденький посыл, фу-фу-фу.

В общем, читается книжка быстро, события развиваются с умеренной динамикой, но всё это смотрится несколько наигранно и бестолково. Не знаю, может книжка просто попалась не в том настроении, но особого интереса к себе ей вызвать не удалось. Впрочем, не вижу особенных причин для того, чтобы отговаривать кого-либо от чтения. Для кого-нибудь жизнь ГГ вполне может стать прекрасным руководством «Как делать не надо».

В итоге, если вас заинтересовала аннотация и вы не заинтересованы в яркой истории и взрывных личностях с внутренними конфликтами — вперёд, не стесняйтесь. Вполне возможно, что эта книжка сможет вас развлечь. Для ищущих хороший детектив без балласта... вряд ли это ваша книга.

Кот в мешке: режим пирата, ход №41 (опять без кошек, шо ж такое?!).
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №4. Ход №5, выпало 1, L2. Простоквашино — Отдых.
Междусобойчик: город N (создание персонажа), книга №1.