Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

13 марта 2024 г. 21:43

5 Избранные или проклятые?

Мирра - кореспондентка потихоньку загибающегося журнала, пишет про разнообразные городские события, и тут неожиданно начальство подкидывает новую тему для статьи - написать о деревенской свадьбе. Кому вообще может быть нужен и интересен данный репортаж? Однако, отказаться не получается, ведь статья заказная, за которую пообещали ну уж очень хороший гонорар, а главное написать ее должна именно Мирра.

Дело странное, но вперед в путь дорогу на поезде, где знакомство с попутчиками уже вызывает некую тревогу, ведь все они вчетвером - едут в одно и то же богом забытое место, на ту же самую свадьбу. Казалось бы корреспондент, фотограф Лика и певица Полина - дело понятное, а вот Матвею позвонила бабушка, которая уже полгода как умерла..

Ух, мне понравилось! Легких слог, мистический флер, разноплановые герои...такая страшная сказка на ночь, с которой и время провести приятно, и поерзать от гнетущей атмосферы можно.

Деревенька, конечно, не простая - место, где Явь (мир живых) и Навь (мир мертвых) тесно соседствуют, а в одну неделю в году (ту самую Мертвую) вообще соединяются. После заката из дома выходить вообще не стоит, если нет желания повидаться с родственничками усопшими, да с ними воссоединиться побыстрее, хотя вот бабка Глаша явно что-то большее знает, не зря ее мертвяки стороной обходят.

Только вот зачем свадьбу то устраивать, да еще и городских звать в ту самую Мертвую неделю - это, конечно, вопрос интересный. Но об этом подробнее в книге, спойлерить не буду. Затравочка события вышла интересной, есть, конечно определенные вопросы и кое-где несостыковки по поведению героев, но этой истории я их все простила, потому что читать было действительно интересно.

И знаете, мне сама книга по атмосфере чем-то сериал "Топи" напомнила, не по сюжетной линии, а каким-то настроением что-ли, разнообразными реакциями тех или иных героев на одни и те же события по сюжету. Ведь каждый приехал в это место не просто так, а со своей историей и за чем-то определенным...хоть собрал их в этой деревни кто-то определенный, имея свой собственный определенный умысел.