GG01

13 марта 2024 г. 20:04

Приоткрываем завесу жизни в Северной Кореи. Оказывается они обычные люди :) Но в их жизни очень много нюансов, о чем нам расскажет Андрей Ланьков. Он действительно очень основательно подготовился и описал очень много моментов. Единственное, что мне не понравилось- как именно написано. Не зацепило.

Итак, в этой книге мы узнаем практически все о жизни рядовых корейцев. Но, не узнаем о наказаниях. А они безусловно были и думаю достаточно суровые. Но зато мы узнаем о ночных рейдах проверки людей в квартирах. А вдруг ты не местный и здесь? Ведь для выезда нужно разрешение. Но и просто перемещаться в ночное время суток без разрешения нельзя. Сидите дома!

Руководство страны следит буквально за всеми аспектами жизни своих граждан. Что смотрят, что носят, что едят, на чем и куда перемещаются, в кого влюбляются и т.д. Жить под постоянным наблюдением очень тяжело. И люди взбрыкивали. Иногда. Когда это носило массовый характер, то в стране происходили изменения. Единичные случаи-давились на корню.

Но люди есть люди, и они приспосабливаются. А кто не может-ищут выход. Самый простой и одновременно самый сложный-это мигрировать в Южную Корею или Китай. В зависимости от года это можно было сделать легко или сложно. Чаще конечно сложно.

В заключении, самый главный вывод, который я сделала-Северная Корея не такая, какой нам ее транслируют СМИ. А что бы ее узнать необходимо быть непосредственно на месте событий.