13 марта 2024 г. 19:47

5 Отцы и дети

"Отцы наши" - психологическая драма
Ребекки Уэйт - британской писательницы и журналиста.

Главный герой - Томми (а возможно и не он), через долгое время возвращается из Лондона на родной остров и поселяется у родного дяди Малькольма. С самого начала мы не знаем причины приезда Томми на остров, также как и Малькольм. Герои здесь общаются и живут в настоящем, но кажется их мысли сосредоточены на общем, трагическом прошлом которое изменило их жизнь навсегда. Остров Литта (вымышленный остров на котором происходят события, отчасти его география основана на острове Колонсей - остров в архипелаге Внутренние Гебридские острова, на западе Шотландии) - небольшой остров продуваемый ветром и дождями, где все друг друга знают и кажется жуткое убийство целой семьи - здесь кажется чем-то непонятным и потусторонним. Отдельный персонаж романа которого можно поставить в один ряд с главными героями - Фиона, соседка по улице, которая по своему переживает случившееся.

Вторая часть романа - рассказывает о родителях Томми - Катрин и Джоне: юности Катрин в родительском доме, встрече Катрин и Джона, а также их дальнейшая жизнь на Литте. Автор постепенно распутывает "клубок" жизненного пути и судьбы и подводит к семейной трагедии: и кажется красивые пейзажи и морской воздух не способны убрать из человека все его негативные качества.

Уэйт создаёт живых и глубоких персонажей и "копается" в их психологии и прошлом: "перемешивает" между собой эпизоды из настоящего и прошлого и ставить перед читателем трудную задачу - найти среди всего этого - самое главное. Автор умело расставляет части романа в нелинейном повествовании, создавая ещё больше глубины.

В итоге, перед нами впечатляющий, глубокий и сильный по исполнению роман о призраках прошлого, семейных отношениях и самом трудном и загадочном - попытке понять жизнь человека.

"Жизнь — это тяжелая битва, длинная, темная ночь, и нам следует быть благодарными за то, что остался кто-то, кого можно любить".