Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

13 марта 2024 г. 19:29

13.03.2024. Дахштайн. Юлия Макс. 2023 год.
Дэниель Чейз новоиспеченный помощник режиссера, приезжает на съемки сериала в один из культурных центров Европы, а именно в Прагу. Место, в котором переплетены различные архитектурные стили и которое пронизано огромным количеством мифов и преданий. Едва оказавшись в этом городе, Дэниель получает в наследство дом. Но не совсем обычное здание, а жилище легендарного доктора Фауста. Вот только к дому прилагается и куча неприятностей.
Начало вышло интригующие. К тому же сразу вступил в работу приятный добротный слог, который обволакивает с первой страницы. Хорошее притягательное описание Праги, с ее колоритом и знаковыми местами. Позднее добавляются красочные картины гор и отеля Дахштайн. Эти сцены хорошо создают и дополняют атмосферу книги. Так же стоит обратить внимание на хорошую работу с эпиграфами, видно с этой стороны автор поработал над своим трудом.
Вот только на этом плюсы произведения заканчиваются. Сюжет прост, но, если бы дело только в этом, он абсолютно нелогичен во многих моментах.

спойлер
Несколько примеров. Странный полет главного героя в Исландию, к знатоку шифров, вместо того чтобы полететь к бабушке, которая этот шифр составила. События мирового масштаба, практически ключевое противостояние добра и зла, а в нем участвует меньше десятка существ. Со стороны сил «зла», Люцифер и Лилит, остальные эпизодические и малозначимые демоны. Со стороны «добра» несколько представителей ордена, могучей организации, поддерживаемой Ватиканом, но почти всю работу делает глава Ниотинский, его подручные появляются в паре сцен и практически не играют роли. И, можно сказать, средняя сторона – ведьмы. Тех вообще две единицы. Непонятный образ жизни Люцифера, так называемого, владыки ада, сидит в отеле в горах, из которого сделал логово маньяков, а-ля техасская резня бензопилой. Выглядит как-то мелковато. Чудное поведение Дэниеля в то время, когда он якобы совершил убийство, а через несколько часов он уже катается на сноуборде с горы. А нелепая мысль героя «Я не был убийцей» после того, как он месяц творил бойню в Дахштайне.

И это далеко не все. Стоит вспомнить еще и обилие эротических сцен, к месту и не к месту.
Такая же ситуация и с героями. Они ведут себя дети (некоторые, правда, как озабоченные дети). И если такое еще как-то можно простить Дэниелю, которому двадцать один год, то видеть незрелые поступки со сторону многовековых существ очень и очень странно.

спойлер
Упоминание достойна ситуации с Люцифером, которого обманывают на протяжения всей книги, все кому не лень. Опять же – ни этого ожидаешь от князя ада.

И еще необъяснимые моменты.

спойлер
Почему Грегор так долго живет? Священники оказываются видят демонов, а тот же Ниотинский во флешбэке из прошлого не видел. Почему работает печать Дэниеля, если она самодельная?

На мой взгляд автор действительно может написать что-то стоящие и качественное, может быть книги другого жанра, может быть в совместной работе с другим писателем, которой возьмет на себя заботу о сюжете и персонажах. Но пока 4 из 10.