13 марта 2024 г. 19:28

4 Либо шедевр, либо полный бред

Читать эту книгу не было в моих планах, но так уж вышло, что я сейчас сижу и пишу эту рецензию, пытаясь осмыслить хоть что-нибудь из прочитанного.
Про сюжет рассказывать нет смысла, про него уже все и так наслышаны. А если нет, то из аннотации можно узнать основу, дальше которой сюжет в большинстве своём не идёт.
Перейду сразу к тому, что хочу сказать об этом произведении. В нем все слишком запутанно; слишком много героев, линии с которыми ведут никуда; порой кажется, что смысла здесь никакого и нет, а все это — лишь бред, кое-как зашедший так далеко. Но нужно учитывать, что этот роман недописан, и если бы Кафка дописал его, то кто его знает, что бы в итоге получилось.
Теперь о том, что мне понравилось в книге: там есть несколько основных персонажей, у которых есть своя сюжетная линия и судьба. Из них всех мне больше всего запомнилась линия с семьёй Варнавы, молодого курьера, назначенного для доставки писем к К. Спойлерить историю не буду, лишь скажу, что по ней можно легко увидеть, как одна оплошность или необдуманное решение может быть обращено в трагедию против тебя.
Ну и, раз уж пошла тенденция обозначать образность Замка, то я тоже что-нибудь подобное сделаю. Предупреждаю, дальше идёт лишь моё сугубо субъективное мнение. Замок — это образ разума, сознания; всё в деревне происходит лишь по указам и приказам Замка, какими бы странными они ни были, как обычай проводить допросы только по ночам. Это все, конечно, притянуто за уши, но имеет место.
И, наверно, надо что-то сказать ещё и про самого К. , что я про него думаю и тому подобное. Скажу прямо: упертый и самонадеянный нарцисс, стремящийся к своей цели любыми способами, которому нет никакого дела до других людей. Может, я немного погорячился, но положительным персонажем я его явно не считаю. Хотя и не он один такой, по сути большинство персонажей книги является таковыми.
Надо бы ещё что-то написать, но я, следуя по пути Кафки, окончу рецензию на...
(на этом рукописи обрываются)

Так ли мрачен Кафка, как его описывают?

Насчёт «Превращения», «Процесса» и прочих — не знаю, но в «Замке» больше скорее абсурда, чем мрачности.