anna_cornelia

18 сентября 2014 г. 14:36

Где-то далеко в мире детских фантазий и снов есть удивительный лес, в котором живут милые и трогательные существа. Они не похожи на настоящих зверей, а истории с ними случаются странноватые, но в этом мире всё возможно.

Лидия Шульгина написала три книги об этих милых созданиях из волшебного леса. Первая книга, "Приходите на чашечку чая", знакомит нас с жителями леса. Там и милый Снурри, который сторожит ночью Луну, чтобы ее никто не повесил у себя дома вместо лампы, и забавный Пиг, который везде и всюду читает книги, и очаровательный бабушка Молли, которая вяжет всем смешные шапки и многие другие. Все они - очень добрые, искренние, трогательные своей наивностью.

Дальше...

В книгах нет сложного сюжета, они могут показаться простыми, но мой четырехлетка от них в восторге - он вообще любит книжки-картинки, а эти три книги мы подряд читаем снова и снова. (А вообще я бы определила книги на возраст 2-4 года).

Авторские иллюстрации трогают своей непосредственностью и душевностью, они кажутся хрупкими и призрачными, как детские фантазии, в них нет места злу или печали, они абсолютно добрые и искренние.

К большому сожалению, Лидия Шульгина прожила короткую жизнь и не успела издать много книг, тем ценнее напечатанные книги. Кстати она проиллюстрировала нашу любимую книгу стихов Ирины Пивоваровой "Потерялась птица в небе", которая вдвойне хороша - о ней надо обязательно написать отдельно.